На ипотечные программы в 2021 планируют выделить 300 млн грн Назад

На ипотечные программы в 2021 планируют выделить 300 млн грн

Сейчас принимают документы для реализации программы и подписывают соответствующие договора с банками.

Заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук сообщил, что на реализацию программы «Доступная ипотека» в этом году необходимо будет 300 млн грн. Об этом информирует пресс-служба Конфедерации строителей Украины.

Кто может получить кредит по новой ипотечной программе – КСУ

В сообщении отмечается, что с марта 2021 в Украине заработает программа «Доступная ипотека». Фонд развития предпринимательства осуществляет компенсацию до 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья.

«У нас є 2 млрд грн на програму «5-7-9%» на підтримку іпотечних кредитів. По нашим розрахункам, на стимулювання ринку іпотеки в цьому році нам потрібно буде із цих 2 млрд грн десь 300 млн грн», – сказал Юрий Драганчук во время VII Legal Banking Forum.

Заместитель министра отметил, что Минфин настоял на изменении условий программы, чтобы «почти все граждане смогли получить доступ к такому кредитованию».

«Єдиним обмежувальним фактором ми залишили максимальну зарплату. Якщо сім'я отримує доходу в місяць більше ніж десять середньомісячних зарплат у відповідному регіоні, така сім'я не зможе скористатися кредитними умовами. Ми вважаємо, що сім'ї з таким великим доходом мають можливість самі отримати кредит на комерційних умовах в банках без державної допомоги», – отметил он.

Сейчас Фонду развития предпринимательства необходимо принять внутренние документы для реализации программы и подписать соответствующие договоры с банками.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье