Минэнерго планирует перевести облгазы на стимулирующее тарифообразование Назад

Минэнерго планирует перевести облгазы на стимулирующее тарифообразование

Это оптимизирует затраты операторов ГРМ и снизит тарифы на доставку природного газа.

Операторы ГРМ должны перейти на стимулирующее тарифообразование для оптимизации своих расходов. Об этом во время встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией сказал и.о. министра Юрий Витренко, сообщает Украинская энергетика.

«Ми хочемо, щоб оператори ГРМ перейшли на європейські правила, так званий «стимулюючий» тариф. Витрати мають розраховуватися на базі витрат так званого ефективного оператора, а не конкретного оператора. Це важливо, бо може бути конкретний оператор – наприклад, у місті Лубни Полтавської області – по-перше, дуже маленький, а по-друге, неефективний. У нього тариф був у 6 разів вищий, ніж в Києві. Це не дуже правильно. У Європі цю проблему давно вирішили через відповідні європейські норми і правила, нам цю проблему теж треба вирішити», – отметил Витренко.

По его словам, эффективность оператора будет определять регулятор в сфере энергетики, поскольку операторы ГРМ относятся к категории естественных монополий. Кроме того, регулятор будет следить, чтобы тариф не был велик и потребители не стали отказываться из-за этого от услуг облгазов.

Мы писали ранее, что Министерство экономического развития ожидает роста цены на газ для населения в 2021 году на 20%, в 2022 году – на 10%, а в 2023-2024 годах – на 5% ежегодно.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье