Минюст усилил безопасность при проведении сделок с недвижимостью Назад

Минюст усилил безопасность при проведении сделок с недвижимостью

При регистрации прав на недвижимость госрегистраторы будут проходить дополнительную идентификацию с помощью одноразового пароля.

Минюст определил меры по дополнительной идентификации государственных регистраторов при проведении регистрационных действий в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Соответствующий приказ № 1846/5 от 3 июня 2020 года был зарегистрирован в Минюсте 10 июня. Приказ вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования. Об этом сообщает Лига.Закон.

Изменилась процедура регистрации недвижимости

В сообщении уточняется, что согласно изменениям администратором реестров для проведения государственными регистраторами регистрационных действий в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество дополнительно реализуется механизм идентификации такого пользователя, который заключается в подтверждении совершения государственным регистратором регистрационного действия с помощью средства дополнительной идентификации с использованием одноразового пароля.

Администратором реестров для целей осуществления пользователем регистрационных действий могут быть введены механизмы дополнительной его аутентификации или идентификации в реестрах.

Департамент нотариата и государственной регистрации совместно с Департаментом государственной исполнительной службы и техническим администратором Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество должны:

  • разработать график подключения государственных регистраторов к средству дополнительной идентификации с использованием одноразового пароля;

  • разместить график на официальном веб-сайте Минюста и довести его до сведения территориальных органов министерства;

  • принять другие организационные меры, необходимые для реализации приказа в определенные сроки.

Техническому администратору Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество поручено обеспечить блокировку доступа государственных регистраторов к реестру, которые в соответствии с графиком не осуществили подключение средства дополнительной идентификации с использованием одноразового пароля, а также возобновление такого доступа в случае выполнения требований приказа.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье