Минсоцполитики поддерживает снижение соцнорм потребления газа Назад

Минсоцполитики поддерживает снижение соцнорм потребления газа

Министр социальной политики Андрей Рева считает обоснованным снижение соцнорм, на которых базируется система начисления населению субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Министр социальной политики Андрей Рева считает обоснованным снижение социальных норм, на которых базируется система начисления населению субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«У 2016 році було зайво нараховані субсидії в розмірі 16 мільярдів гривень, у 2017 – 8 мільярдів гривень, 2018 – 5 мільярдів гривень. Про що це свідчить? Про те, що норми споживання є завищеними», – сказал Андрей Рева в пятницу в ходе «Часа вопросов» к правительству в парламенте.

Он привел пример, что, по данным «Кировоградгаза», потребители, не получающие субсидий, используют в месяц 2-3 куб. м газа для отопления на 1 кв. м, тогда как субсидианты – 4-5 куб. м.

Как сообщалось, в Меморандуме между МВФ и Украиной об экономической политике указывается, что наша страна берет на себя обязательство снизить на 11% социальные нормы, на которых базируется система начисления населению субсидий на жилищно-коммунальные услуги после завершения отопительного сезона-2018/2019.

В частности, речь идет о сокращении нормы потребления газа с 4,5 куб. м на 1 кв. м площади до 4,0 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади и соответствующего уменьшения нормы централизованного отопления.

Нормы потребления газа хотят увеличить

Мы писали ранее, что Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает увеличить нормы потребления газа для населения без счетчиков.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье