Нормы потребления газа хотят увеличить Назад

Нормы потребления газа хотят увеличить

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает увеличить нормы потребления газа для населения без счетчиков.

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает Кабинету министров пересмотреть нормативы потребления газа для населения без газовых счетчиков. Об этом говорится в проекте правительственного постановления, подготовленного Минэнергоугля, сообщает Униан.

Согласно документу, предлагается установить норму потребления газа на одного человека для домохозяйств с газовой плитой:

  • и централизованным горячим водоснабжением на уровне 5,8 кубометра на период с апреля по сентябрь, и на уровне 8,8 кубометра на период с октября по март;
  • и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – 8,3 кубометра на апрель-сентябрь и 13,7 кубометра на октябрь-март;
  • и водонагревателем – на уровне 20 кубометров в период с апреля по сентябрь, 25 кубометров – на октябрь-март.

Во время отсутствия централизованного горячего водоснабжения норму потребления на одного человека для домохозяйств с газовой плитой предлагается установить на уровне 8,3 кубометра (апрель-сентябрь) и 13,7 кубометра (октябрь-март).

В пояснительной записке указано, что по состоянию на 1 октября этого года 3,3 миллиона домохозяйств, или 24,9%, не оснащены счетчиками газа.

Долги за газ для потребителей без счетчиков можно не оплачивать

Как мы уже писали, долг, указанный в декабрьских платежных квитанциях за газ для бытовых потребителей без счетчика, приведен в счетах информативно и не подлежит уплате.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье