Минрегион введет параметрический метод нормирования Назад

Минрегион введет параметрический метод нормирования

Минрегион разработал законопроект, который предлагает использование параметрического метода нормирования в строительстве. Это позволит повысить качество ДБН и поможет развитию отрасли.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало проект Закона Украины №6577 «О внесении изменений в Закон Украины «О строительных нормах», который предлагает использование параметрического метода нормирования в строительстве. Это позволит существенно повысить качество строительных норм, усилить инвестиционную привлекательность строительного рынка и в целом улучшить развитие отрасли.


Опубликовали новые ДБН, которые вступят в силу в сентябре


Лев Парцхаладзе, заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, так прокомментировал эту информацию:

«Сьогодні у більшості розвинених країн застосовується параметричний метод при формуванні вимог будівельних норм. В Україні ми до сих пір керуємося розпорядчим методом, який не роз’яснює ні цілей, ні функцій, ні критеріїв їх виконання і є по суті жорсткою інструкцією, яка не передбачає використання нових технологій та альтернативних рішень у будівництві. Впровадження параметричного методу нормування зможе підвищити якість українських будівельних норм та загалом покращити розвиток галузі».

Например, согласно распорядительному методу ширина коридора в жилых домах от дверей квартир до выхода на лестничную клетку должна быть запроектирована не менее 3 метров, без уточнения целей. Согласно параметрическому методу ширина коридора проектируется с расчетом, что в случае возникновения пожара можно безопасно и быстро эвакуировать людей из здания. Цель – обеспечение безопасной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара. Критерий – время эвакуации. Требования к эксплуатационным характеристикам и показателям – расстояние от дверей.


В строительстве появится профессия независимого инженера-консультанта


Парцхаладзе отметил, что среди преимуществ параметрического метода такие:

  • закрепление параметров (целей, функциональных требований, критериев) безопасности и качества, которым должен соответствовать объект нормирования;
  • возможность использования проектировщиками приемлемых и альтернативных решений в строительстве;
  • разъяснение целей нормативных положений, которые должны быть достигнуты, четкая иерархия целей и задач.

Проект закона разработан во исполнение плана действий Правительства, одобрен профильным Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и рекомендован к рассмотрению в первом чтении.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье