Лимит продажи земли «в одни руки» изменят Назад

Лимит продажи земли «в одни руки» изменят

Уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что вопрос о лимите продажи земли «в одни руки» обсуждается в нардепами, владельцами паев и органами местного самоуправления.

Компромисс по вопросу предельной концентрации земли сельскохозяйственного назначения в одних руках после снятия моратория на ее продажу найдут после дискуссий со всеми участниками процесса и заинтересованными сторонами процесса. Об этом заявил уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко, сообщает Интерфакс-Украина.

«Найбільш дискусійне, що у нас сьогодні залишилося, і те, навколо чого у нас буде в парламенті гаряча дискусія, це питання концентрації. 213 тис га в одні руки не сприймається суспільством, це занадто великі обсяги, і це, безумовно, ми переглядатимемо. Але питання того, в якому форматі, які критерії, чи будуть це якісь відсоткові, 0,5%, припустимо, або 0,3%, або це буде зафіксовано в гектарах, що не більше ніж стільки-то», – сказал Роман Лещенко.

По его словам, Зеленский дал ему поручение проработать этот вопрос с народными депутатами, профильными ассоциациями, владельцами паев и непосредственно с органами государственной власти и местного самоуправления.

«Вони мають висловити свою позицію, ми це все опрацюємо, і в рамках їхніх пропозицій намагатимемося знайти компроміс. Я думаю, що з питання концентрації земель на початок грудня у нас вже буде якась проектна частина, яка має влаштувати всіх», – пояснил Лещенко.

Мы ранее писали, что Верховная Рада приняла за основу законопроект относительно отмены моратория на продажу земли с 1 октября 2020 года. В законопроекте устанавливается ограничение на совокупную площадь земельных участков с/х назначения в собственности. В пределах одной ОТГ – 35%, в пределах одной области – 8%, в пределах Украины – 0,5%.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье