Крым по цене отдыха будет равен Сочи Назад

Крым по цене отдыха будет равен Сочи

По данным ряда экспертов туриндустрии, в этом году отдыхать в Крыму станет дороже на 10-15%.
Как утверждают эксперты, почвой для поднятия тарифов стало снижение курса рубля и, как следствие, рост цен на сопутствующие отдыху услуги, пишут Вести.
 
Некоторые владельцы крупных крымских отелей говорят о том, что вынуждены поднимать цены, поскольку летом курс доллара по отношению к рублю был в районе 36-40 рублей (около 12-13 гривен), теперь же доллар стоит 65 рублей (22 гривны). В частности, цены растут на зарубежные материалы, технику, а цены на продукты диктуют необходимость повышения цены на меню ресторана. Также растут цены на трансфер, на услуги ЖКХ. В итоге, по словам отельеров, общий рост цен составит минимум процентов 10, «чтобы не отпугнуть клиентов».
 
Владельцы мини-отелей также будет повышать цены.
 
«Для начала надо понимать, что мы были вынуждены делать стандартизацию своих заведений под нормы РФ. Регистрация и так далее. Всем же хочется нормально работать, без тревоги, что тебя службы фискальные «отпрессуют». Плюс повышение услуг ЖКХ сказалось. Также я реально понимаю, что, не повысив цены, я следующий сезон просто не выживу, поэтому придется это сделать», - говорит хозяйка мини-отеля Евгения.
 
В свою очередь Валентина Марнопольская, председатель ассоциации миниотелей Крыма, утверждает, что члены организации если и будут поднимать цены, то за редким исключением. По ее словам, эта информация пришла из Краснодарского края, где идет подорожание.
 
«С учетом всех обстоятельств прошедшего сезона мы ставим перед собой задачу нарабатывания новой клиентуры, то есть создаем условия, что бы россияне к нам приехали, посмотрели, оценили, и чтобы им у нас понравилось. Соответственно, цены на проживание на этот год будут как в прошлом году, за исключением тех членов нашей ассоциации, кто долго не поднимал стоимость услуг. Как они сами говорят, что процентов на 10 таки поднимут стоимость», - пояснила она. 
 
Также члены ассоциации определились и со средней ценой стандартного номера и с ценой на трехразовое питание. Так, к примеру, в Новом Свете цена будет выше, если это евпаторийский регион - ниже. В среднем номер будет стоить 1000 рублей в сутки (330 гривен), а питание 700-800 рублей полный комплекс (230-260 гривен).
 
По мнению  эксперта по туризму Ивана Коваленко, крымские отельеры решили догнать в ценовой политике краснодарских, что довольно рискованно. В настоящее время ценовая политика на стадии формирования и те, кто уже поднял цены, подняли их на 10-15%, однако таких еще не много, поэтому еще рано обсуждать увеличение  цены отдыха в Крыму. По его словам, все будет ясно в начале марта. 
 
«Рост цен будет из-за ЖКХ и продуктов и так далее. Если же объективно сравнивать Крым с сочинскими курортами, то там сервис лучше и логистика дешевле, а наши отельеры, некоторые, пытаются по ценам догнать Сочи. Частные объекты размещения очень тяжело уговорить не завышать цены, ведь все понимают, что этот год будет тоже довольно непростой», - отметил эксперт. 

Также читайте: «Резиденцию Януковича» под Севастополем хотят снести.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье