Киевлянам напомнили, для чего нужен проект землеустройства Назад

Киевлянам напомнили, для чего нужен проект землеустройства

Документ нужен, когда изменяют целевое назначение земли, для приватизации и при продаже земли.

Проекты землеустройства – это один из видов землеустроительной документации, подлежащей согласованию в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА. Сейчас наибольшее количество документации по землеустройству в Киеве готовит Киевский институт земельных отношений (КИЗО), которому Киевским городским советом делегированы полномочия на разработку документации по инвентаризации земель государственной и коммунальной собственности. Об этом заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций сообщил в Facebook.

В Киеве планируют запустить еще одну программу для утепления домов

Он отметил, что гражданам и юридическим лицам необходимо заказывать и разрабатывать как проекты землеустройства, так и техническую документацию по инвентаризации земель для оформления права на земельный участок.

Потребность в изготовлении такого документа возникает, когда:

  • необходимо изменить целевое назначение земли;

  • приватизировать земельный участок;

  • сформировать участок для продажи, дарения, предоставление в аренду;

  • установить границы участка в натуре (например, чтобы установить забор) и др.

Разработкой проектов землеустройства занимаются специальные землеустроительные организации или сертифицированные инженеры-землеустроители (как самозанятые лица). Однако очень часто изготовленные ими документы не получают согласование в Департаменте за их недостоверность.

Поэтому перед предоставлением таких проектов обязательно необходимо удостовериться, что все данные соответствуют действительности. Особое внимание надо уделить соответствию документа требованиям градостроительной документации (соответствие функционального назначения участка, инженерное обеспечение территории, соблюдение историко-культурных требований и другие планировочные ограничения).

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье