Киев возьмет кредит на модернизацию теплосетей Назад

Киев возьмет кредит на модернизацию теплосетей

Киевсовет, «Киевтеплоэнерго» и ЕБРР заключили соглашение о возможности привлечения кредита в сумме 140 млн евро на модернизацию теплоэнергетического комплекса столицы.

Киевский городской совет, КП «Киевтеплоэнерго» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали Соглашение о подготовке кредитного финансирования. Этот важный для Киева документ предполагает анализ ряда первоочередных инвестиционных проектов «Киевтеплоэнерго» для дальнейшего привлечения международных средств в модернизацию киевского теплоэнергетического комплекса. Об этом сообщает Официальный портал Киева.

Соглашение предполагает начало активного сотрудничества с ЕБРР: проведение аудита и экспертизы пула первоочередных инвестиционных проектов КП «Киевтеплоэнерго», анализа его долгосрочной инвестиционной программы, изучение социального и экологического эффекта от внедрения таких проектов.


В Киеве можно онлайн следить за ремонтом тепловых сетей


Эксперты ЕБРР проработают возможность предоставления для «Киевтеплоэнерго» кредита в сумме 140 млн евро на воплощение первоочередной инвестиционной программы. Предварительно определено, что срок кредита будет составлять 12-13 лет, а также будет присутствовать льготный 3-летний период и процентная ставка – не более 6% годовых.

В случае продолжения тесного сотрудничества с партнерами (USAID и ЕБРР), город уже через несколько лет сможет значительно улучшить техническое состояние теплоснабжающего комплекса, достойно войти в новый рынок услуг электроэнергии и предоставлять жителям столицы более надежные и качественные услуги.

Городcкие власти согласились предоставить «Киевтеплоэнерго» финансовую гарантию при получении такого финансирования, которое в случае успешного прохождения экспертизы может быть получено в начале 2020 года.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье