Как изменился рынок первичной недвижимости за полгода Назад

Как изменился рынок первичной недвижимости за полгода

Аналитический центр DOM.RIA исследовал, как изменился рынок первичной недвижимости в Украине, сравнил количество предложений, а также среднюю цену за первое полугодие 2018 и аналогичный период этого года

Спрос на первичную недвижимость падает?

Заинтересованность покупателей к первичной недвижимости уменьшилась на 6% по сравнению с прошлым годом. Об этом говорит тенденция последних лет — процент украинцев, которые подыскивают квартиры в новостройке, сократился, хотя количество новостроек в 2019 году выросло на 8,5%.

При этом растет количество украинцев, которые интересуются квартирами на вторичном рынке. Аналитический центр DOM.RIA провел опрос среди украинцев, которые находятся в поиске жилья, и сравнил спрос на рынке недвижимости в 2018 и 2019 годах.

Так, согласно опросу, в 2018 году 23% пользователей искали жилье исключительно на вторичном рынке. В этом году процент увеличился до 29. Что касается тех, кто интересовался первичным рынком, таких покупателей в 2018 году было 24%. В 2019 году ситуация несколько изменилась и процент сократился до 18. Эта тенденция может быть обусловлена ??тем, что за год появилось большое количество квартир, которые через перепродажу попали в новый фонд. То есть, это квартиры в новых домах, которые уже побывали в чьей-то собственности.

Интересно, что число покупателей, которые рассматривали вариант покупки квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке второй год подряд остается стабильным и составляет 53%. 

Города рекордсмены по количеству проданных новостроек

В первом полугодии 2019 на DOM.RIA размещалось 1 170+ новостроек. В период с января по июнь 19% новостроек были введены в эксплуатацию, а продано лишь 10,5% объектов.

Лидерами по количеству проданных объектов оказались Львовская и Киевская области. В этих регионах доля проданных объектов составила 45% от всех проданных по стране.

Предложение превышает спрос?

Если рассматривать введенные в эксплуатацию новостройки, то за полгода количество таких на DOM.RIA выросло на 78%, чем было введено за этот же период 2018 года.

Относительно введенных в эксплуатацию секций, таких в прошлом году было 281, а за 6 месяцев 2019 их количество возросло до 558. То есть количество введенных секций в новостройках увеличилось на 99%. Такой стремительный рост может быть вызван тем, что все больше застройщиков начали строить не просто жилые комплексы, а жилые кварталы с большим количеством секций и собственной развитой инфраструктурой. Это обусловлено также спросом покупателей, которые охотнее выбирают жилье в комплексах с собственной инфраструктурой.

Больше всего новостроек введено в эксплуатацию во Львовской, Киевской и Одесской областях. В этих регионах также наблюдается положительная динамика сдачи объектов.

Что интересно, Одесская область стала лидером по количеству сданных объектов, однако число проданных жилых комплексов в этом году резко сократилось. Судя по темпам строительства, можно предположить, что на первичном рынке региона сохраняется избыток предложений.

Как изменилась цена на квадратные метры

Если сравнивать стоимость квадратного метра в первом полугодии 2019 с аналогичным периодом прошлого года, то цена по Украине выросла на 7,5%. Но, если анализировать среднюю стоимость квадратного метра в новостройках по отдельно взятых регионах, то этот показатель неоднозначен.

Дешевле стали квадратные метры в Полтавской области. Здесь средняя цена уменьшилась на 7,4%. Такое снижение цен может быть связано с появлением новых объектов в регионе, в которых можно приобрести квартиру на первых стадиях строительства по более доступной цене.

Что касается регионов, где выросла средняя цена за квадратный метр новостройки, то к ним попали Сумы, Запорожье, Ужгород и Чернигов. Больше всего подорожали новостройки в Сумах. Здесь средняя цена м2 выросла на 22%, по сравнению с первым полугодием прошлого года.

К регионам, в которых наблюдается совсем незначительное подорожание, вошли Днепр, Ровно, Николаев и Ивано-Франковск.

Как застройщики поощряют покупателя

Чтобы усилить интерес к первичной недвижимости, застройщики начали все чаще поощрять покупателей программами, которые позволяют выплачивать стоимость квартиры частями. Так, в 2019 году наблюдается стремительный рост таких предложений на первичном рынке. Если в прошлом году квартиры в кредит можно было приобрести в 470+ жилых комплексах, то в этом году количество предложений выросло в полтора раза. Сегодня кредит и рассрочку предлагают застройщики в 724 жилых комплексах.

Вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью и эксперт сайта DOM.RIA, Анатолий Топал, подтвердил усиление спроса на рассрочку и кредит. 85% потенциальных покупателей хотят получить рассрочку или кредит на будущую квартиру. Половина из них готова приобрести квартиру в рассрочку или взять в кредит с максимальным вкладом до 20%. Еще в прошлом году эта цифра была на 10-12% ниже.

Смотреть все новостройки и ЖК 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье