Как будут пересчитывать средства за некачественные услуги ЖКХ Назад

Как будут пересчитывать средства за некачественные услуги ЖКХ

В Минрегионе утвердили новую постановление, согласно которому в случае некачественно предоставленной услуги по управлению домом, ее стоимость будет пересчитываться.

В Минрегионе утвердили Порядок перерасчета стоимости услуги по управлению многоквартирным домом за период ее непредоставления или предоставления некачественной услуги. Это обеспечит защиту прав потребителей, даст возможность совладельцам платить справедливую стоимость за предоставленные услуги. Об этом сообщил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, информирует пресс-служба Минрегиона.

«Новий Порядок дозволяє мешканцям сплачувати лише за фактично спожиті послуги. Дає право зменшити рахунки у разі неякісної послуги або її ненадання. Порядок встановлює чіткі взаємовідносини з управителем та дозволяє уникнути непорозумінь в частині нарахування плати», – подчеркнул Геннадий Зубко.

В частности, в соответствии с Порядком осуществления перерасчета стоимости услуги по управлению многоквартирным домом за период ее непредоставления или предоставления ненадлежащего качества:

  • определяются условия и сроки осуществления перерасчета управляющим, а именно – перерасчета по инициативе управляющего либо в случае принятия управляющим решения об удовлетворении требований, изложенных в акте-претензии потребителя;

  • определяются требования относительно подтверждения объема фактически оказанной услуги и фактически понесенных расходов управляющим;

  • устанавливаются особенности осуществления перерасчета за техническое обслуживание и энергоснабжение лифтов, а также содержание, обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем;

  • определяются условия, при которых перерасчет не производится;

  • устанавливаются требования относительно информирования управляющим потребителей о проведении перерасчета.


Владельцы квартир смогут выбирать управляющего домом


Геннадий Зубко отметил, что на сегодня создана вся необходимая правовая база для внедрения рынка управителей жилья и, самое главное, создана возможность для совладельцев многоквартирных домов эффективно распоряжаться своим имуществом, выплачивая справедливую стоимость за предоставленные услуги.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье