Кабмин требует бесплатных счетчиков для граждан Назад

Кабмин требует бесплатных счетчиков для граждан

Кабинет Министров Украины отреагировал на январские счета за газ, теперь «Нафтогазу» рекомендуется устанавливать гражданам счетчики бесплатно.

Кабинет министров примет решение об установлении новой нормы потребления газа и рекомендует «Нафтогазу Украины» бесплатно установить счетчики в квартирах украинцев. Такой будет реакция правительства на счета за потребленный газ, в январе поступили миллионам граждан, как сообщает Ракурс.

«Усі мають бути зацікавлені, щоб чітко прораховувати, хто скільки споживає газу в Україні», – сказал 30 января на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман.

Поэтому правительство намерено принять решение рекомендовать «Нафтогазу Украины» обеспечить всех граждан Украины бесплатными счетчиками газа. Выполнение этого решения проконтролирует Министерство энергетики.

Кроме того, правительство решило обновить нормы потребления газа для домохозяйств, которые используют его только для приготовления пищи. Предыдущее решение о 3,3 куб. м на одного человека в месяц отменено решением суда.

«Люди отримали завищені в три рази платіжки. Ми ухвалюємо нове рішення і встановлюємо нову норму – 3,29 куб. м. Платити треба за справедливий обсяг», – написал в своем Твиттер Гройсман.

Напомним, что «Нафтогаз Украины» в начале января этого года объяснил увеличение сумм в платежках за газ. Облгазы, контролируемые частными владельцами, обжаловали в суде постановление Кабмина, что позволило им пересмотреть норму потребления газа для тех, у кого не установлен газовый счетчик.

Однако, как мы говорили ранее, завышенные платежки за газ оплачивать не нужно.

Поэтому для расчетов использовали старое правительственное постановление с нормативами 10, 18 и 23 кубометра на одного человека в зависимости от наличия централизованного горячего водоснабжения или газовой колонки.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье