Изменили строительные нормы водоснабжения школ и больниц Назад

Изменили строительные нормы водоснабжения школ и больниц

Теперь в детсадах, школах и больницах введено обязательное проектирование как минимум 2-х водопроводных вводов в системе внутреннего водопровода, которые обеспечат бесперебойную подачу воды в случае аварии.

В новых изменениях в ГСН.2.5-64:2012 «Внутренний водопровод и канализация. Часть. Проектирование. Часть II. Строительство» введено обязательное проектирование как минимум 2-х водопроводных вводов в системе внутреннего водопровода детсадов, школ, больниц и общежитий. Это позволит минимум в 2 раза повысить обеспеченность хозяйственно-питьевым водоснабжением в этих заведениях и осуществлять бесперебойную подачу воды к ним. Изменения вступили в действие с 1 марта этого года. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Раніше при проектуванні систем внутрішнього водопроводу, наприклад, у школах або дитсадках, передбачався лише 1 ввід, через який подається вода. І у разі аварії постачання перекривалося, а діти були змушені тимчасово йти на канікули. А уявіть, якщо це лікарня, де збої у подачі води взагалі неприпустимі. У нових змінах у ДБН щодо внутрішнього водопроводу було введено обов’язкове проектування у системах внутрішнього водопроводу дитсадків, шкіл та лікарень щонайменше 2-х вводів замість одного», – отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Также Парцхаладзе добавил, что новая ГСН обеспечит бесперебойную подачу воды в эти заведения, ведь один ввод сможет заменять другой в случае аварии. Норма действует уже с 1 марта.


В Украине вводят автоматический мониторинг водопроводов


Согласно ГСН, в системах внутренних водопроводов 2 ввода и более следует предусматривать для детсадов, школ, больниц и общежитий. При этом, каждый водопроводный ввод рассчитывается на 100% расхода воды.

При устройстве 2-х и более вводов рекомендуется предусматривать их присоединение к различным участкам наружной кольцевой сети водопровода. Между вводами на наружной сети следует устанавливать запорные устройства для обеспечения подачи воды при аварии на одном из участков сети. Новые ДБН по ссылке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье