Изменили правила регистрации места проживания в ипотечном жилье Назад

Изменили правила регистрации места проживания в ипотечном жилье

Кабинет Министров Украины поддержал внесение изменений в правила регистрации проживания в ипотечном жилье для защиты прав ипотекодержателя.

Кабинет Министров Украины поддержал проект постановления, вносящий изменения в правила регистрации места проживания для урегулирования особенности регистрации места жительства в ипотечном жилье. Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, 27 мая, сообщает ESPRESO.TV.

«Вносимо зміни у правила реєстрації з тим, щоб врегулювати особливості реєстрації місця проживання в іпотечному житлі з метою вдосконалення цієї процедури й захисту іпотекодержателів. Прошу підтримати», – сообщил министр юстиции Денис Малюська, докладывая вопрос на заседании правительства.

Одновременно он попросил членов правительства поддержать проект постановления с доработкой в течение суток.

«Ми все узгодили, міністерства на контакті, але потрібно ще формально доопрацювати», – добавил Малюська.

Согласно постановлению, фото которого обнародовал народный депутат Алексей Гончаренко, документы, подтверждающие право на проживание в жилье не потребуют при регистрации места проживания малолетнего, несовершеннолетнего ребенка по адресу регистрации места жительства родителей/одного из родителей или законного представителя. В случае отсутствия этих документов и/или нахождения жилья в ипотеке, доверительной собственности как способа обеспечения исполнения обязательств регистрация места проживания лица осуществляется по согласию собственника/совладельца жилья, нанимателя или членов его семьи, по согласию ипотекодержателя или доверительного собственника.

В Украине хотят ввести электронную прописку

Работник органа регистрации может проверить находится ли жилье в ипотеке или в доверительной собственности в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

В заявлении на регистрацию места жительства теперь можно указывать, что жилье находится в ипотеке/доверительной собственности как способ обеспечения исполнения обязательств.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье