Государственная программа ипотечного кредитования жилья єОселя: популярность среди новостроек и результаты Назад

Государственная программа ипотечного кредитования жилья єОселя: популярность среди новостроек и результаты

Государственная программа ипотечного кредитования жилья єОселя: популярность среди новостроек и результаты. Расскажем как выбрать жилье в рамках программы «Оселя», основные требования. Информация о программе и количестве выданных кредитов.

Осенью прошлого года в Украине запустили программу ипотечного кредитования єОселя. Согласно условиям программы определенные категории населения могут приобрести жилье в кредит сроком на 20 лет с фиксированной ставкой в 3%. Первыми программой воспользовались военнослужащее за контрактом, работники сектора безопасности и обороны, медики, учителя и педагоги, ученые. Для них льготная ставка на весь срок кредита составляет 3% годовых.

На сайте DOM.RIA представлены новостройки с доступной программой єОселя. Будущий покупатель может выбрать желаемый город, район, улицу или конкретный жилой комплекс, а также количество комнат, год сдачи и площадь квартиры.

В 2023 году ожидается расширение программы ипотечного кредитования єОселя на другие категории. Следовательно, подать заявку на получение кредита смогут ветераны войны и члены их семей, в том числе участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны (определены статьей 10 Закона Украины), а также семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины. К списку категорий, которым доступно ипотечное кредитование, также присоединятся внутренне перемещенные лица и другие граждане, не владеющие жильем или если его площадь менее 52,5 м² и 21 м² на каждого следующего члена семьи.

В настоящее время основные критерии подачи заявки на получение ипотечного кредита следующие:

  • быть гражданином Украины в возрасте от 18 до 70 лет;
  • быть платежеспособным;
  • владеть недвижимостью менее 52,5 м² (и дополнительного 21 м² на каждого следующего члена семьи);
  • владеть недвижимостью расположенной в районе боевых действий или на временно оккупированной территории;
  • не находиться под санкциями и не участвовать в других подобных государственных программах.

DOM.RIA ранее публиковали про «‎Запуск программы есть Обитель: что говорят застройщики и представители банков»

Как выбрать жилье в рамках программы єОселя: основные требования

В программе Є Оселя принимают участие квартиры в многоквартирных жилых домах (кроме принадлежащих государству или коммунальным формам собственности) или имущественные права на строящуюся квартиру (квартиры от застройщика). Площадь квартиры можно рассчитать следующим образом: 52,5 м² на 1 человека и дополнительно 21 м² на каждого следующего члена семьи (супруг и несовершеннолетние дети). Дома должны быть расположены на территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий и районов боевых действий, одновременно жилье должно быть новое или сдано в эксплуатацию не более 10 лет назад, если оно расположено в областном центре

Для того чтобы просчитать стоимость жилья, необходимо учитывать усредненную стоимость жилья по регионам Украины, определенную Министерством развития общин и территорий Украины. Так стоимость выбранного жилья в рамках программы есть не должна превышать среднюю стоимость сооружения жилья в регионе и умноженную на следующие коэффициенты:

  • для Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова коэффициент составляет х2,5;
  • для областных центров, населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 15 от областных центров и городов с населением более 300 тысяч человек – коэффициент х2,0.
  • для городов с населением от 100 тысяч до 300 тысяч человек – х1,75;
  • для других населённых пунктов – х1.0.

При превышении стоимости м² или площади жилья определенными условиями — разница стоимости покрывается во время первого взноса.

В рамках программы приобретения жилья кредитуют банки Сбербанк, ПриватБанк, Глобус Банк, Укргазбанк и Sky Bank, которые предлагают два варианта погашения кредита: аннуитет или классический. По аннуитету погашение задолженности происходит одинаковыми долями ежемесячно. Таким образом, заемщик сначала выплачивает проценты кредита, а потом уже тело кредита. В классической схеме сумма ежемесячного платежа уменьшается и состоит из тела кредита и процентов остаток задолженности. Подробные условия кредитования и выплаты можно уточнить в банке индивидуально.

Спрос на жилье от застройщиков: данные Аналитического центра DOM.RIA

По состоянию на февраль 2023 количество новостроек составляет 171 жилой комплекс. Строящиеся квартиры можно приобрести в объектах, аккредитованных банками-партнерами.

Наибольший спрос на жилье по программе ‎єОселя наблюдается в городе Киев — 30,6% от общего количества просмотров в городе. Среди регионов передовые позиции занимает Львовская, Ивано-Франковская и Киевская области – 15,2%, 10,7% и 10,3% соответственно.

Наименьший спрос наблюдается в Черниговской области – 0,6%, Запорожской – 0,6% и Хмельницкой – 0,7%.

Больше украинцы просматривают двухкомнатные квартиры площадью от 32 до 75 м² — 35% от общего количества запросов, 21% украинцев интересуются только однокомнатными квартирами площадью от 17 до 52 м². Наименьшее количество просмотров составляет 5% от общего количества и приходится на ознакомление с квартирами от 1 до 3 комнат площадью от 38 до 98 м². Квартиры от 2 до 3-х и более комнат просматривает 8% украинцев.

Портрет покупателя, интересующегося программой єОселя

Как сейчас работает программа и сколько кредитов выдано?

По данным Укрфинжилья по состоянию на февраль 2023 года, по программе ‎єОселя уже выдано кредитов на 1 128 900 000 гривен. Жилье приобрели 873 украинских семьи, в основном военнослужащие и правоохранители. Из всего количества выданных кредитов 277 кредитов было выдано на квартиры от застройщиков.

В общей сложности с 1 128 900 000 гривен, 961,3 миллиона было направлено на квартиры для военнослужащих и силовиков (724 кредита), 85,5 миллиона для медиков (78 кредитов), 69,7 миллиона педагогам (62 кредита) и 13,6 миллиона научным работникам (10 кредитов).

Результаты єОселя

Всего через портал «Дія» было подано почти 25 тысяч заявок на приобретение квартиры и более 15 тысяч через мобильное приложение «Дія». Более 21 тысячи кандидатов уже получили предварительные положительные решения о выдаче ипотечных кредитов.

Имеющиеся средства программы полностью распределены между банками-участниками. Следующий этап кредитования начнется после привлечения дополнительного финансового ресурса, над чем сейчас работает Укрфинжилье и правительство. Граждане могут подавать заявку через приложение «Дія», получать от банков предложения по кредитованию, подыскивать квартиру и планировать приобретение собственного жилья уже весной. Важно, что срок действия предыдущего положительного решения банков составляет 30 дней, поэтому при необходимости заявку следует обновить и подать повторно ближе к запуску второго этапа кредитования.

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Наталія Іванівна Чижик | 11:39, 01 авг. 2023

Навіщо 1 серпня дані станом на лютий ? Хотілося б чогось "свіжого".