Госгеокадастр предлагает изымать землю для общественных нужд Назад

Госгеокадастр предлагает изымать землю для общественных нужд

Согласно законопроекту владельцам будут выплачивать компенсацию стоимости земли в соответствии с НДО.

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра выступает за изъятие у граждан земельных участков для общественных нужд. Об этом сообщил руководитель ведомства Роман Лещенко, передают Украинские Новости .

«З моїм першим заступником, доктором юридичних наук, професором Київського університету, моїм учителем з кафедри земельного права Анатолієм Миколайовичем Мірошниченко розробляємо законопроєкт про вилучення ділянок для суспільних потреб», – сказал он.

Лещенко пояснил, что часть земли поделено на паи или находится в бесплатной приватизации, и в случае, например, строительства объездной дороги в Киеве свободной земли не будет.

Президент подписал Указ о передаче с/х земель громадам

Поэтому Госгеокадастр предлагает механизм компенсации для граждан стоимости земельных участков в соответствии с НДО (нормативно-денежной оценки), которые будут изыматься для общественных нужд.

Также Лещенко заявил, что совместно с президентом Владимиром Зеленским рассматривает возможность перевода всех судебных дел, касающихся земли, под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда в отдельную земельную палату.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье