DOM на выезде: путешествие в Будапешт Назад

DOM на выезде: путешествие в Будапешт

Будапешт ー это город-открытка. Город с медными ручками на дверях, желтыми трамваями и красными почтовыми ящиками. Говорят, именно так выглядела бы вся Европа, если бы не началась первая мировая война.

Отправившись в Будапешт, мы посчитали, сколько обойдется уик-энд в городе на Дунае и сколько нужно времени, чтобы влюбиться в него.

Лететь

Будапешт находится не так далеко ? всего в 1100 км от Киева. Долететь к нему можно довольно быстро (1 час 40 минут) ? один фильм, и вы уже на месте. В Будапешт мы летели из аэропорта «Киев» с компанией Wizz Air и только ручной поклажей (7 кг и дамская сумочка). Назад возвращались с компанией МАУ с посадкой в Борисполе. Билет туда на 1 человека обошелся в 2 669 грн, назад ? 3442 грн. Услуги МАУ оказались несколько дороже, но всегда есть лайфхак ? брать билеты заблаговременно. Можете смело рассчитывать на снижение цены до 40-50% от первоначальной при бронировании перелета за 2-3 месяца.

Всего перелет на 1 человека обошелся в 6 111 грн.

Что посмотреть в Будапеште

Жить

Я всегда бронирую жилья наперед и через сервис бронирования жилья. Так надежнее. Ты наперед можешь почитать отзывы о квартире или отеле, выстроить маршруты от места проживания, изучить, нужно ли везти собой фен и утюг. Преимущество такого сервиса  в том, что со временем ты получаешь букет скидок на разные варианты жилья.

В последних нескольких поездках отдаю предпочтение апартаментам, нежели отелям. Да, часто отели предлагают завтраки и другие приятные услуги. Но в квартире ты сам себе хозяин, нет тонких стен и шумных компаний, которые гуляют до утра. Прелесть Будапешта ? во дворах-«колодцах», когда дом стоит буквой О, и практически все окна выходят во внутренний и тихий двор. Мы жили на одной из центральных улиц с оживленным движением (Andrassy Utca), а ночью спали как младенцы.

2 ночи в дизайнерских апартаментах в центре Будапешта обошлись в 4000 грн.

Достопримечательности Будапешта

Есть

В каждой стране есть изюминки местной кухни. Я голосую за то, чтобы в новых местах пробовать местную кухню, а не питаться едой из супермаркета или бургером из фаст-фуда. Через еду мы узнаем местный колорит, обычаи и вкусы.

Еда в Будапеште

  • Dunaсorso ? сюда идите, чтобы праздновать королевский ужин и только тогда, когда тепло. Выбирайте столик на улице, пейте токайское  вино и смотрите на Дунай (средний чек ? около 300 грн на 1 человека);
  • Ice bar ? крутая аттракция. Это бар, в котором все изо льда, даже стопки;
  • Gelato rosa ? это самое вкусное мороженое с вкусами от дыни с тыквой ? до зеленого чая, которые вам выкладывают в виде розы (средний чек 100 грн);
  • Molnar's kurtoskalasc ? самая старая в Будапеште пекарня, в которой делают вкусный куртош калаш. Это горячая трубочка, обваляная в различных посыпках: шоколад, миндаль, кунжут, корица (средний чек 80 грн);
  • Costa coffee ? это не будапештское кафе, а большая европейская сеть. Но за вкусным кофе и завтраками  можете приходить сюда (средний чек 120 грн);
  • Ötkert ? лучший клуб на весь Будапешт для запоминающихся ночных танцев (средний чек 400 грн).

Будапешт славится также вкусным горячим гуляшом, который подают чуть ли не в каждом кафе, алкогольной палинкой и сладкими фигурками из марципанов.

На гастрономические приятности, включая гуляш и токайское вино, за 3 дня мы потратили около 3000 грн.

Что есть в Будапеште

Молиться

В каждом городе есть места, напротив которых хочется остановиться и фактически молиться на эту красоту.

Будапешт богат такими местами. Для того, чтобы максимально осмотреть все туристические точки, в крупных городах ездят смотровые двухэтажные автобусы (hop-on hop-off). Смело покупайте билет на 2 дня. Этот автобус заменит общественный транспорт и довезет до всех туристических точек. Ездить можно без ограничений, сходить с одного автобуса, садиться на другой (этой же фирмы), подключать наушники и слушать экскурсию.

В Будапеште такой hop-on стоил 7000 форинтов (около 700 грн) на 2 дня, включая бесплатную поездку на кораблике по Дунаю и скидки на различные аттракции.

Что посмотреть в Будапеште

  • Будапештский парламент ? здание, которое вы точно не пропустите. Его стоит увидеть вблизи, и обязательно затаить дыхание, проплывая ночью на кораблике мимо залитого светом сказочного здания;
  • Рыбацкий бастион ? белый каменный комплекс, где часто празднуют свадьбы и снимают фильмы;
  • Базилика святого Стефана с массивным куполом, откуда можно увидеть Дунай и два рукава города;
  • Будайский холм и Королевский замок ? вот где дух захватывает от вида на весь город;
  • Купальни Сечени, или как местные называют ? «сечка». Не забудьте купальник, они стоят того. 16 бассейнов, сауны с паром и крио-сауны, умывания льдом ? все здесь (билет на день ? около 500 грн);
  • Площадь Героев, парк и замок Вайдахуняд ? здесь можно притвориться местными, поиграть в шахматы или почитать газету;
  • улица Ваци ? здесь все вечерняя жизнь от кальянов и пицц, до горячих скидок и уличных представлений.

Здесь мы не потратили ни копейки (в купальни мы не пошли из-за нехватки времени). Ведь главная красота Будапешта ? в невероятной архитектуре, а вход на площади и смотровые площадки преимущественно бесплатный.

Как доехать в Венгрию

Любить

Есть ли что-то, за что стоит влюбиться в Будапешт? Я говорю ? да!

Здесь невероятно легко дышится, долго ходится и крепко пьется. Здесь ночью светится каждый фонарь вдоль Дуная, одевая его в мерцающую ночную гирлянду. Бездомные спят возле памятников, будто каждый фонтан вынужден давать приют одному бродяге.


DOM на выезде: путешествие в Польшу


Будапештцы много курят, бьют тату, сразу вычисляют славян в толпе. Их музыка кое-где бренчит цыганскими мотивами, речь не оставляет шансов на понимание. Они живут в исторических домах с дворами-колодцами, где прорастает мох и утренняя птица звучит, как квартет трубачей. Их жизнь кипит между 8 мостов, которые срастаются в крепкий позвоночник местных подержанных автомобилей, приезжих феррари и высоких автобусов с открытым верхом, несущихся тебя на встречу с городом.

В итоге Будапешт ? это город, куда однозначно хочется возвращаться.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье