Долги за газ хотят отдать коллекторам Назад

Долги за газ хотят отдать коллекторам

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, в котором предлагается передать долги украинцев за газ коллекторам.

У потребителей различных категорий на сегодня накопилось 29 млрд грн долга перед НАК «Нафтогаз». Чтобы решить эту проблему, был зарегистрирован законопроект №9500, в котором идет речь о передаче долгов украинцев за газ коллекторам. Его несла в Раду нардеп от «Народного фронта» Татьяна Черновол. В пояснительной записке к законопроекту автор поясняет, что из всей суммы задолженности на долю газсбытов (облгазов) приходится 18,5 млрд грн. Ссылаясь на закон 2015 года «О стабилизации финансового состояния «Нафтогаза», нардеп предлагает продать права требования в отношении долгов конечных потребителей и поставщиков по ПСО-обязательствам (т.е. тем, кто поставляет газ населению) в пользу третьей стороны на электронных аукционах.

«Такая инициатива уже была ранее. Продажу долгов на аукционах пытался протащить сам «Нафтогаз» еще в 2014 году, тогда предполагался 70% дисконт. Я не думаю, что Черновол подлинный автор проекта, очевидно, что ей его «подсказали». Скорее всего, это сделано с подачи «Нафтогаза», – прокомментировал UBR.ua эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

Кроме этого, эксперт отметил, что целью проекта может быть не стремление очистить балансы, а способ поглотить конкурентов на рынке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье