Днепрогаз выявил 209 фактов несанкционированного потребления газа Назад

Днепрогаз выявил 209 фактов несанкционированного потребления газа

За первые четыре месяца 2018 года работники ПАО «Днепрогаз» выявили 209 фактов несанкционированного потребления газа. Ущерб оценивается в 3,2 млн грн.

С начала 2018 года специалистами ПАО «Днепрогаз» было выявлено 209 фактов незаконного потребления природного газа. Около 60% зафиксированных нарушений связаны с самовольным возобновлением газоснабжения после отключения. Нарушители нанесли государству ущерб на сумму около 3,2 млн грн.


Днепр: утвердили региональную программу «теплых кредитов»


Несанкционированное потребление голубого топлива не только наносит существенный материальный ущерб государству, но и угрожает здоровью и жизни окружающих жителей, ведь нелегальные подключения потребителей к газопроводу проводятся с грубым нарушением правил безопасности. Например, в местах самовольных врезок из-за нарушения герметичности соединения труб возникают утечки газа, что может привести к взрывам.

Игорь Маньковский, коммерческий директор ПАО «Днепрогаз», сказал следующее:

«В случае выявления краж газа законодательством предусмотрено возмещение потребителем нанесенного ущерба. В зависимости от размера краж в прошлом году размер таких компенсаций колебался от 3,5 тыс. грн до 358,2 тыс. грн. Люди должны понимать, что хищение природного газа обойдется в десятки раз дороже, чем его учетное потребление».

По выявленным фактам незаконного отбора газа специалисты компании составляют акты о нарушениях, проводят отключение несанкционированных потребителей и взимают причиненные государству убытки. Размер компенсации рассчитывается в соответствии с методикой, предусмотренной Кодексом ГРС, и зависит от конкретного случая, будь то врезки в газопровод, самовольное подключение или вмешательство в работу счетчика. Кроме суммы убытков, потребителю также необходимо будет оплатить все услуги по отключению и возобновлению газоснабжения, а в случае повреждения счетчика – его стоимость вместе с установкой.


В Днепре котов пустят в подвалы и на чердаки


В течение 2017 газовики выявили 639 случаев несанкционированного вмешательства в работу газопроводов, повлекших убытки на сумму около 15,2 млн грн. Среди указанного количества краж зафиксировано 27 врезок в действующие газопроводы.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье