Депутаты решили защитить владельцев СЭС Назад

Депутаты решили защитить владельцев СЭС

Сегодня Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса единогласно поддержал законопроект 10357, призванный защитить владельцев домашних солнечных электростанций.

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности сегодня, 4 июня, единогласно поддержал законопроект 10357, призванный защитить владельцев домашних солнечных электростанций. Об этом сообщил Союз активных потребителей и просьюмеров на своей странице в Facebook.

«Закликаємо Голову Верховної Ради терміново внести 10357 в порядок денний та поставити на голосування.

Цей проект дозволить захистити інвестиції тисяч українців, що вже інвестували власні дахові електростанції та відновити можливість для десятків тисяч тих, хто лише планує встановлювати домашні СЕС. Саме тому його необхідно у терміновому порядку ставити на голосування!»

Ранее мы писали, что этот законопроект был разработан украинской ассоциацией возобновляемой энергетики совместно с Союзом активных потребителей и просьюмеров.

Напомним, что 18 мая был подписан закон, который утвердил переход действующих и новых объектов возобновляемой энергетики от «зеленых тарифов» к механизму аукционов.


Наземные солнечные электростанции отключат от «зеленого тарифа»


Солнечные электростанции домохозяйств, которые получают «зеленый тариф», теперь должны располагаться исключительно на крышах и/или фасадах зданий и других капитальных сооружений. И именно реакцией на это нововведение стал законопроект 10357. Ведь именно противоречия в законе 8449-Д привели к остановке динамичного рынка домашних солнечных электростанций и, по словам союза, лишили обычных украинцев возможности устанавливать СЭС во дворах. Законопроект 10357 позволяет устранить эти противоречия.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье