Цены на коммерческую недвижимость будут падать – эксперты Назад

Цены на коммерческую недвижимость будут падать – эксперты

Как изменятся цены на коммерческую недвижимость после карантина и к чему привело падение спроса на объекты нежилой недвижимости весной 2020 – в тексте.

Обвал на рынке первичной недвижимости ударил по продажам не только квартир, но и нежилых помещений в новостройках. Количество сделок уменьшилось на 40-80% в зависимости от проекта. Поэтому в ближайшие шесть месяцев покупатели квартир в уже построенных объектах столкнутся с пустыми пространствами вместо обещанной застройщиками инфраструктуры.

Mind выяснял, как отсутствие спроса ударит по цене и аренде коммерческих помещений.

Под влиянием спроса, что проседает, цены будут падать. По прогнозам Андрея Рыжикова, СЕО и управляющего партнера девелоперской компании DC Evolution, нежилые помещения к осени могут подешеветь на 5-25%. Если учесть, что в Киеве стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости в рамках ЖК составляет от $1 700 до $5 000, то до конца 2020 года нижняя граница цены может достигнуть $1 300 за кв. м.

Снизится и стоимость аренды. Как рассказывает Дмитрий Плосконос, руководитель отдела продаж объектов недвижимости промышленно-строительной группы «Ковальская», в зависимости от района, в столице арендная ставка в нежилых помещениях внутри ЖК составляет от $10 до $50 за кв. м. При этом многие арендодатели на время карантина уже делали нанимателям скидки в размере 40-60%.

«Ми прогнозуємо, що до кінця року орендні ставки можуть просісти, оскільки попит на комерційні приміщення серед малого та середнього бізнесу в наступні 3-6 місяців ризикує знизитися», – говорит Дмитрий Плосконос.

Меньше всего в цене потеряет недвижимость в многофункциональных жилых комплексах, которые сочетают в себе грамотную инфраструктурную концепцию, сбалансированную под потребности бизнеса разного масштаба и формата.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье