Цену на газ для населения зафиксировали до конца отопительного сезона Назад

Цену на газ для населения зафиксировали до конца отопительного сезона

Кабмин установил предельный размер цены на газ для бытовых потребителей – 6,99 грн/куб. м.

Кабинет министров установил с февраля и до конца отопительного сезона фиксированную цену на газ в размере 6,99 грн за куб. м для бытовых потребителей. Также министры установили предельный тариф на распределение газа – он не будет превышать 1,79 грн за куб. м. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует Униан .

«За дорученням президента Зеленського уряд приймає постанову, якою встановлюється гранична ціна на газ 6,99 грн за куб. м. Така ціна буде діяти на час до завершення опалювального сезону або до завершення карантину. Вище ніж 6,99 грн постачальники не зможуть піднімати ціни», – сказал он.

По словам Шмыгаля, в среднем с февраля цена на газ по стране уменьшится на 30%, а для большинства граждан цена снизится даже на 40%.

Стоимость газа для населения временно снизят на 30%

Денис Шмыгаль добавил, что решение об установлении предельной цены на газ не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа. Но без вмешательства в ситуацию уже в феврале кубометр газа мог подорожать до 12 гривен за куб. м.

При этом те граждане, которые подписали годовые контракты на поставку газа, будут платить за газ по той цене, которая зафиксирована в их контракте.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье