Более 25 тысяч украинских семей используют солнечные панели Назад

Более 25 тысяч украинских семей используют солнечные панели

Использование СЭС уменьшает энергозависимость и потери в сетях при транспортировке электроэнергии.

Во время интервью для телепрограммы «Утро с Интером» и.о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура сообщил, что за последние несколько лет в Украине резко вырос спрос украинцев на солнечные панели. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности .

Більше 25 тисяч українських сімей використовують сонячні панелі

Константин Гура отметил, что если по состоянию на конец II квартала 2017 года больше 1 600 семей имели собственные СЭС, то на сегодня – уже более 25 600 таких семей. Суммарная мощность всех СЭСд – почти 700 МВт.

В 2020 году в Украине стали строить меньше объектов «зеленой» энергетики

Объем вложенных семьями инвестиций превышает 520 млн евро. Все это средства в собственную автономность и энергонезависимость, поскольку благодаря СЭС семьи:

  • самостоятельно генерируют необходимую энергию;

  • экономят на счетах за электроэнергию;

  • избыток производимой энергии могут реализовывать в сеть;

  • получают дополнительный стимул быть более энергосберегающими, использовать энергоэффективную технику и даже отдавать предпочтение электромобилям.

Распространение таких СЭС и в домохозяйствах, и в ОСМД, и на зданиях бюджетных учреждений – это важный общенациональный шаг к уменьшению энергозависимости. Ведь кроме производства энергии, говорится о малой распределенной генерации, которая позволяет использовать энергию в точке ее производства. Это, в свою очередь, способствует уменьшению потерь в сетях при транспортировке электроэнергии.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье