Антимонопольный комитет открыл дела против 6 газсбытов Назад

Антимонопольный комитет открыл дела против 6 газсбытов

Дело открыто по признакам злоупотребления монопольным положением при формировании цены на газ.

Северное межобластное территориальное отделение АМКУ открыло дела против 6 газсбытов по признакам злоупотребления монопольным положением при формировании цены на газ. Среди них «Киевоблгаз Сбыт», «Житомиргаз Сбыт», «Черниговгаз Сбыт», «Черкассыгаз Сбыт», «Уманьгаз Сбыт» и «КиевГазЭнерджи». Об этом сообщил председатель Северного межобластного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий, информирует Экономическая правда .

«Купувати газ на 40% дешевше можна було вже минулого року. З моменту, коли ринок газу відкрився для населення. Точніше, мав би працювати. Бо ціну, яку виставляли останні три місяці деякі газзбути, ніяк не можна назвати ринковою. Ринкова ціна – результат конкуренції. А коли постачальник, використовуючи своє монопольне положення, продає на 2- 2,5 гривні за кубометр дорожче, ніж конкуренти, і дорожче, ніж середньозважена ціна – це вже не ринок. З точки зору конкурентного законодавства це - ознака зловживання власним монопольним положенням», – пояснил Алексей Хмельницкий.

По его словам, в действиях компаний, против которых открыли дело о нарушениях конкурентного законодательства, имеются структурные признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке в своих регионах. Алексей Хмельницкий добавил, что в ближайшее время на очереди и другие области и города.

Нацкомиссия планирует снизить тарифы на распределение газа

Также он отметил, что речь идет не только о неоправданно высокие цены, говорится также и о действиях учредителей этих газсбытов. По словам Хмельницкого, есть жалобы на операторов газораспределительных сетей, которые пытаются останавливать переход потребителей к другим поставщикам. Например, с помощью начислений несуществующей задолженности при окончательных расчетах.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье