46% украинцев хотят знать больше о раздельном сборе мусора Назад

46% украинцев хотят знать больше о раздельном сборе мусора

Как сообщается в исследовании Минрегиона, украинцы готовы к внедрению раздельного сбора бытовых отходов, но им не хватает информации.

Управление благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины провело исследование «Организация системы сбора бытовых отходов в населенных пунктах (в частности, сортировка)». Исследование проводилось путем телефонного опроса заявителей, которые обратились на правительственную «горячую линию» и на линии контактных центров областей, и дальнейшего анализа полученных данных. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

В телефонном режиме были опрошены граждане из всех регионов Украины (всего – 808 респондентов). К данному опросу присоединились: Днепропетровский, Закарпатский, Запорожский, Ивано-Франковский, Кировоградский, Киевский, Луганский, Львовский, Полтавский, Сумской, Херсонский, Хмельницкий, Черкасский областные контактные центры. Также часть респондентов приняли участие в опросе (ответили на вопросы анкеты) непосредственно на веб-сайте Центра.

Во Львове установят контейнеры для органических отходов

Сейчас раздельный сбор бытовых отходов внедрен в 1200 населенных пунктах Украины. В 21 населенном пункте работают 26 мусоросортировочных линий, в 18 – такие линии строятся.

Исследование, проведенное Правительственным контактным центром по заказу министерства сообщает, что возможность раздельного сбора бытовых отходов на контейнерных площадках имеет почти 49% опрошенных. Столько же из них уверены, что ориентируются в том, какие виды бытовых отходов опасны для природы и человека и поэтому желательно собирать их отдельно. Более 46% опрошенных утверждали, что хотят знать больше о программах по приему и утилизации бытовых отходов.

Кроме того лишь 2,9% опрошенных пользуются мусоропроводами, что также может положительно повлиять на внедрение сортировки мусора в городах с многоэтажной застройкой. Более подробно с исследованием можно ознакомиться по ссылке.

Результаты опроса свидетельствуют о готовности населения к внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Одновременно необходимо проводить активную разъяснительную работу среди населения относительно экологического обращения с бытовыми отходами, прежде всего их раздельного сбора.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье