32 киевских многоэтажки могут отключить от электричества (адреса) Назад

32 киевских многоэтажки могут отключить от электричества (адреса)

Из-за заблокированных счетов обслуживающие компании не могут рассчитаться за электроэнергию.

27 домов жилых комплексов «Патриотика», «Эврика» и еще 5 домов, которые обслуживает ООО «Аркада-Жилсервис», из-за долгов обслуживающих компаний за электроснабжение под угрозой полного или частичного отключения. Если ситуация не изменится, поставку электроэнергии в течение 90 дней будет осуществлять Поставщик Последней Надежды (ППН), а уже после указанного срока, при отсутствии другого поставщика, подача электропитания прекратится. Об этом сообщает пресс служба КГГА .

Что теперь делать инвесторам ЖК Аркады?

В сообщении отмечается, что после того, как НБУ внесло АО АКБ «АРКАДА» к категории неплатежеспособных, все счета строительных компаний, связанных со строительством ЖК «Патриотика» и ЖК «Эврика», были заблокированы. После чего ООО «Стройэволюция» не уплатило авансовый платеж «YASNO», что привело к расторжению договора поставки электроэнергии с застройщиком с 1 сентября 2020.

Список домов, которым поставки электроэнергии осуществляет ППН:

  • «Верховина» – № 25, ул. С. Русовой, 7

  • «Горынь» – № 29, ул. С. Русовой, 3-В;

  • «Свитязь» – № 30, ул. С. Русовой, 5-Б;

  • «Дерибасовской» – № 31, ул. С. Русовой, 7-Г;

  • «Полонина» – № 17, ул. Б. Гмыри, 16-А.

Суммарно на счетах обслуживающих компаний заблокировано более 3 млн грн, которые ранее собрали с жителей за обслуживание домов и придомовых территорий. Ситуация осложняется тем, что часть квартир не имеет прямых договоров, и деньги, собранные раньше за воду, отопление, электроснабжение, также заблокированы в банке «Аркада».

Кроме этого, на обслуживании ООО «Аркада-Жилсервис» находятся 5 домов, которые не строил банк «Аркада», но их отключат от услуг:

  • ул. А. Аболмасова, 6 и 7;

  • ул. Маршала Малиновского, 4-В

  • ул. Гарматная, 31-А;

  • ул. Л. Курбаса, 7-Б.

«YASNO» направило предупреждение о расторжении договора с обслуживающими компаниями в случае неуплаты за электроэнергию также в сентябре, автоматически переведет поставки этих домов в ППН с квартирами, которые не имеют прямых договоров с «YASNO». Дома, в которых все квартиры имеют прямые договоры, рискуют быть отключенными в местах общего пользования (МОП), что приведет к отключению лифтов, поставок отопления и воды.

Обслуживающие компании накопили долги: за холодное водоснабжение – 5,51 млн грн, за отопление – 3,4 млн грн. Все это ставит под угрозу электроснабжение, водоснабжение домов и начало для них отопительного сезона.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье