Что ликвиднее – однокомнатная или двухкомнатная квартира в новостройке? Назад

Что ликвиднее – однокомнатная или двухкомнатная квартира в новостройке?

Квартира в новостройке может стать источником дохода. Но для этого ее нужно правильно выбрать.

Подбирая жилье в новом многоэтажном доме, требуется учитывать разнообразные факторы. Одним из таких является количество комнат – этот параметр влияет на размер жилой площади, уровень комфорта, итоговую стоимость. Чаще всего в новостройках стоимость одно- и двухкомнатных квартир на начальных этапах строительства не сильно отличаются, это ставит покупателя перед выбором – что выгоднее приобрести?


Что такое ликвидная квартира?


Для личного пользования

Если вы планируете купить квартиру в личных целях, учитывайте индивидуальные предпочтения, особенности работы, планы на будущее и прочие личные факторы. Например, недвижимость с одной жилой комнатой подойдет для молодых семей, одиночного проживания, пенсионеров или людей, пребывающих в постоянных разъездах. В жилье такого типа застройщики чаще всего совмещают зоны, делая квартиры-студии, кухни отличаются малой площадью, санузел совмещен. Такая квартира не вместит большое количество гостей, также в ней проблематично выделить отдельное пространство для ребенка.

Для личного пользования

Двухкомнатная квартира позволит проживать семье с ребенком (а также в случае, если появление детей планируется в ближайшем будущем) и тем, кто любит комфорт и большое количество пространства. Здесь без труда разместятся на ночлег несколько гостей, а дети получат отдельную комнату для своего досуга. Кроме того, квартиры в современных многоэтажных домах предусматривают возможность перепланировки, что позволит реализовать свои дизайнерские задумки в будущем.

В случае потребности продать жилье (переезд в другой город, улучшение жилищных условий и прочее) при равных условиях в большинстве случаев быстрее найдется покупатель на однокомнатную квартиру. В любом случае стоимость недвижимости превысит начальные инвестиции и покроет обязательные налоги и сборы.


Какую недвижимость покупать для последующей сдачи в аренду?


Сдача в аренду

Если вы собираетесь сдавать жилье, однокомнатная квартира наиболее оптимальный вариант. Она обладает следующими преимуществами:

  • низкая цена;
  • возможность сделать бюджетный ремонт (отдавайте предпочтение устойчивым к износу материалам);
  • большой выбор планировок;
  • в случае простоя платежи за коммунальные услуги невысоки;
  • сравнительно быстро перепродается.

Фактор новостроя позволит собственнику установить размер ежемесячной аренды выше, чем в аналогичных вариантах вторичного жилья, а новые коммуникации практически исключают форс-мажоры (замыкания, протекания и прочее). Преимущества двухкомнатной квартирой схожи с достоинствами однокомнатной, но не в части сумм на ремонтные работы и в случае простоя – они вырастут (как и размер ежемесячной арендной платы).

Арендодатель

Арендодатель может требовать высокую ежемесячную плату, если недвижимость располагается близко к транспортным развязкам, деловому центру города, имеет качественный ремонт, обставлено мебелью и бытовой техникой. Правда, при таких условиях необходимо тщательнее подбирать арендаторов или заключать договор с описанием состояния комнат на момент съема.


Как заработать на недвижимости в кризис


Перепродажа

Схема проста – жилье покупается на начальных этапах строительства, а затем продается после минимальной отделки или ремонта. Каждый, кто интересовался приобретением квартиры в новостройке, знает, что цена квадратного метра растет практически с каждым возведенным этажом, и достигает максимальной стоимости на момент ввода дома в эксплуатацию.

В случае перепродажи не следует делать дизайнерский интерьер (не каждый покупатель оценит такой творческий подход), а остановиться на минимальной отделке или бюджетном ремонте. Разница в цене будет выше при продаже двухкомнатной квартиры – поэтому она в таких условиях обладает большей ликвидностью.

Перепродажа

Факторы выбора

В любой новостройке или жилом комплексе доля одно- и двухкомнатных среди всех квартир наибольшая. Выбирая между этими вариантами необходимо учитывать планировку жилья. Современные проекты довольно разнообразны и отличаются размерами жилой и общей площади, при этом некоторые однушки сравнимы по количеству квадратных метров с двушками.

Некоторые застройщики выставляют проекты, в которых квартиры такого типа превышают 50 и даже 60 кв. м, что учитывая недавно введенный налог на недвижимость, может стать решающим фактором при покупке.

Инвестиции в квартиру могут нести разные цели:

  • для личного пользования;
  • сдача в аренду;
  • перепродажа на более выгодных условиях.

В зависимости от этого

В зависимости от этого необходимо учитывать различные факторы:

  • месторасположение;
  • инфраструктура района;
  • планировка;
  • этаж;
  • состояние документов;
  • площадь жилья;
  • дизайн интерьера;
  • наличие мебели и техники.

Таким образом, вы сможете подобрать ликвидную квартиру для своих целей.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье