Творческое пространство дома: 5 шагов к оформлению Назад

Творческое пространство дома: 5 шагов к оформлению

Во время карантина все наши активности переместились в домашнее пространство. Как его оформить, чтобы осталось место для творчества – в тексте.

Творчество, по мнению многих психологов, помогает преодолеть стресс и дает стимул для развития детского интеллекта. Поэтому не стоит отказываться от занятий даже сидя на карантине. Рассмотрим пять шагов, которые помогут сделать ваш дом более приспособленным для творческих занятий, даже тех, которые предполагают большую активность или загрязнения.

Стены для творчества

Добавьте стенам функциональности

В зоне для активного отдыха или творчества можно и нужно использовать поверхность стен. Там разместятся самые разные полезные приспособления и мелочи:

  • перфорированные доски;
  • магнитные доски;
  • доски объявлений;
  • ватман или холст для рисования;
  • место для подрамников;
  • перила;
  • рейки.

Как оформить творческую студию

Все это по максимуму задействует пространство стен. Так, использование перфорированных досок дает возможность оформления творческого пространства любого направления. Можно легко и быстро перевесить на новые места полки, декор или спортивный инвентарь всего за несколько движений и не проделывая каких-либо дополнительных отверстий в стене. Вдобавок, такие приспособления будут кстати в любой части дома: будь то кухня, спальня, гараж или кабинет.

Адам Куртц, писатель и художник: «Главное в творческом пространстве то, что ты можешь в нем сделать; это то ощущение силы, когда ты заходишь в комнату, садишься и понимаешь, что у тебя есть все, что тебе нужно».

Для похожих целей можно использовать и другие перечисленные приспособления. Установка точки для «творческих» подставок – существенная помощь в организации рабочего места или креативного пространства в домашних условиях.

Мобильная мебель

Сделайте мебель подвижной

Любую неподвижную мебель можно сделать мобильной, если установить ее на массивные ролики. Колесный журнальный столик отлично вписывается в кухню, выполненную в стиле рабочей зоны или даже помещения для занятий йогой. Колесный обеденный стол можно легко убрать в сторону (и немного потанцевать), или даже вынести его для совместной трапезы на балкон или террасу, если есть возможность.

Создаем рабочую зону в доме: 5 нюансов

Используя мобильность мебели, вы сможете в несколько движений освобождать место для творческих занятий даже посреди гостиной комнаты. Приведем некоторые примеры:

  • журнальный столик на колесах, который отодвигается в сторону и освобождает место для занятий танцами;
  • мольберт на рейках, который выдвигается из-за шкафа или дивана и фиксируется в удобном месте;
  • раскладывающийся стол, на котором будут собираться макеты или модели.

Подобные приемы позволят вам быстро и без дополнительных трат трансформировать обычное жилое пространство – в творческое.

Где заняться творчеством

Используйте все пространство

Любое пространство может быть использовано под творчество. Если же вас не устраивает выдвижной мольберт или складной стол – вы можете выделить себе отдельный уголок. Рассмотрим наиболее популярные методы решения.

Творческий шкаф

Распашной шкаф может стать отличной, хоть и компактной творческой мастерской. На дверцах, с внутренней стороны можно разместить различные мелочи, нитки, бумагу и прочее. С торца может быть вмонтирована выдвижная или откидная столешница.

Творческое пространство дома

Творческая лоджия

При условии, что балкон или лоджия утеплены – это может стать отличным творческим пространством. Важно учесть, если вы планируете:

  • заниматься танцевальными практиками, возможно, стоит скрыть вас от посторонних глаз с помощью тонировки окон;
  • рисовать красками, пол лучше выстелить плиткой, которую проще мыть;
  • собирать модели или паззлы, необходимо позаботиться об отсутствии сквозняков.

Как бонус, в творческом пространстве на балконе вас будет дополнительно вдохновлять вид.

Как заниматься творчеством дома

Окно в творчество

У окна или непосредственно за шторой тоже можно устроить мини-студию. Это одновременно гарантирует вам некоторое уединение и хорошее освещение. Воплотить оформление творческой мастерской можно несколькими способами:

  • балетный станок около окна;
  • расширенный подоконник в качестве столешницы;
  • системы хранения мелочей для творчества под окном.

Кроме того вы можете повесить в метре от окна потолочный карниз и так, с помощью шторы, отделить для себя необходимое пространство.

уборка в квартире

Облегчите последующую уборку

Важно позаботиться о том, чтобы творческий беспорядок не превращался в неконтролируемый бардак. Особенно это серьезная задача для семей с детьми. Вовремя не убрав свою модель или картину с невысохшими красками, вы рискуете потерять прогресс и работу придется начинать сначала.

Как сделать генеральную уборку

Для того, чтобы держать творческое пространство в порядке подойдут специальные стеллажи или самодельные полки и контейнеры. Кроме того рабочую поверхность можно застилать пластиковой скатертью или накрывать упаковочной бумагой.

Творчество для взрослых

Обеспечьте подходящие условия: свет, звук, воздух

Создать специальные условия – это уже половина успеха. Вы можете открыть окна, чтобы впустить свежий воздух, зажечь лампы для подходящего освещения или включить вдохновляющую музыку. Рассмотрим подробнее, что может вам помочь.

Освещение для творчества

Каким бы видом творчества вы ни занимались, нельзя недооценить важность подходящего освещения. Так, для танцев подойдут лампы-споты, а для живописи нежелателен слишком яркий свет. если вы планируете заниматься фотографией, то без специального оборудования также будет довольно сложно справиться.

Звуки для творчества

Звуковое сопровождение

Если ваше творчество связано с музицированием, стоит позаботиться о том, чтобы оно не слишком досаждало соседям. В противном случае ваши занятия могут быть прерваны в самый неожиданный момент.

Если вы рисуете, фотографируете, собираете модели или клеите оригами – подходящая музыка сможет правильно настроить вас и создать подходящее настроение.

Свежий воздух

Какой бы вид творчества вы ни выбрали – нельзя недооценить силу свежего воздуха. Кроме того он не должен быть слишком влажным или сухим. это может повлиять на качество ваших работ. Если вы занимаетесь живописью, от сухого воздуха могут деформироваться подрамники, а если фотографией, то тут, наоборот, большей деструктивностью обладает влажный воздух. Стоит задуматься о климатической технике, которая приведет воздух в нужное вам состояние.

Адам Куртц дизайнер

Ваше творческое пространство должно быть наполнено вещами, которые будут вас вдохновлять. Это могут быть комнатные растения, Картины, фотографии, рисунки, декоративные тарелки и все что угодно – важно не превратить комнату в склад. В противном случае стоит вернуться к шагу об облегчении уборки.

Адам Куртц: «Извлекайте максимум из того, что у вас уже есть. Если это значит, что нужно отложить массивные проекты на потом, пусть будет так. Часто люди застревают на том, что нужно покупать «правильные» инструменты для письма и находить «идеальное» место, и поэтому так никогда ничего и не делают. В конце концов, просто купите красивую свечку».

Впустить творчество в свою жизнь – это уже сделать самый важный шаг. А к оформлению пространства можно возвращаться столько раз и делать в этом направлении столько шагов, сколько вам самим хочется.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье