Растения в ванной комнате: лучшие идеи Назад

Растения в ванной комнате: лучшие идеи

Как освежить интерьер в ванной комнате: виды растений, условия для них и подходящие места для цветов – в тексте DOM.RIA.

Многие считают, что растениям в ванной комнате не место и довольно зря. Подобрать комнатное растение для условий повышенной влажности и скудного освещения реально. С их помощью вы не только освежите интерьер, но и можете улучшить микроклимат помещения. Рассмотрим:

  • какие условия необходимо соблюсти;
  • где именно стоит располагать растения;
  • какие виды предпочесть для ванной комнаты.

Детали далее в тексте.

Растения в ванной комнате

Условия для комнатных растений в ванной комнате

Перед тем, как прийти в цветочный магазин за покупкой, оцените имеющиеся условия для содержания. Такая предварительная оценка необходима, если хотите продлить жизненный цикл растений. При выборе важны такие условия:

Свободное место

Ванные комнаты не отличаются большими габаритами. Поэтому продумайте, куда вы поставите горшок, а может и не один.

Удаленность от химкомпонентов и тепла

Брызги от чистящих средств и капли мыльной воды (шампуня, геля для душа) вредны для цветов. Химия обжигает листья растения, а при попадании в грунт – корневую систему. Поэтому вазоны не ставят в непосредственной близости от душевой кабины или ванной. А на время уборки их лучше вообще выносить из комнаты.

11 растений, которые наполнят ваш дом кислородом

Не лучшей идеей станет размещение растений рядом с обогревателями, полотенцесушителем или радиаторами отопления. Также не стоит ставить горшки на стиральную машину или на проходе.

Какие растения в ванную комнату

Уровень освещенности

Большинство ванных комнат лишены оконных проемов – поэтому специально для цветов придется устанавливать лампы дневного света или LED-светильники. Заранее проконсультируйтесь у продавца, на какой высоте установить подсветку и как часто ее включать.

Работающая вентиляция

Не любое растение выдержит повышенную влажность, характерную для ванной комнаты. Позаботьтесь о вентиляционной системе. Также удостоверьтесь в отсутствии сквозняков.

Где расположить цветы: идеи по оформлению

В ванной комнате нужно разместить много элементов обстановки: сантехника, мебель, зеркала, светильники, стиральная машина. И среди всего этого нужно найти место для вазонов с цветами, чтобы они украшали, а не отнимали пространство.

Как оформить совмещенный санузел

Рядом с раковиной

Это самое очевидное место для размещения декоративного растения в ванной. Поставьте горшки на полочки, расположенные на уровне раковины, столешницу или саму раковину. Для такого варианта размещения выбирайте небольшие цветы, и внимательно следите, чтобы на них не попадали химвещества.

На стене

В магазинах можно найти различные подвесные кашпо: шаровидные, на канатах, из узлов и прочие. В крайнем случае, их нетрудно сделать самостоятельно. Вьющиеся растения в ванной комнате – оптимальный претендент для размещения на стене или сбоку от зеркала. Этот вариант подойдет и для небольших цветов. А вместо керамических горшков лучше выбрать облегченные пластиковые.

Выбрать растения для дома

Под окном в крыше

При наличии потолочного или мансардного окна под ним можно поставить небольшой табурет или стильную стремянку. И там уже поставить растение, не забыв о креплениях.

Мебель и подоконники

Используйте для расстановки растений тумбы, шкафы и подвесные полки. Представители флоры могут занимать как весь предмет меблировки, так и только выделенную часть. Да и дополнительное освещение в таком случае проще провести. Специальные полки (с бортиками или выемками под горшок) также станут хорошим местом для цветка.

Как выбрать мебель

При наличии окна в ванной комнате отличным местом, где расположить цветы, станет подоконник. Близко к стеклу можно поставить светолюбивые растения, суккуленты. Если окно не открывается, то поперек него можно установить полку для цветов.

Живые стены

Живая стена или вертикальное озеленение – один из лучших вариантов размещения цветов в ванной комнате. Для создания такой композиции лучше всего обратиться к флористу-дизайнеру. Стабилизированные растения в ванной комнате также подойдут для живой стены.

На полу

Высокие комнатные растения, которым нужны большие и тяжелые горшки, лучше поставить на полу – в углу или около одной из стен. Только грунт не должен переохлаждаться или перегреваться, а листья стоит уберечь от мыльных брызг.

Где разместить растения в ванной

Какие растения можно поставить в ванной

Перечислим некоторые из растений, которые будут отлично чувствовать себя в ванной комнате.

Тилландсия

Выбирайте растения-эпифиты, которые не требуют почвы для своего существования. Им достаточно яркого, непрямого света, опрыскивания (дважды в неделю) или погружения в воду на час (раз в две недели). Небольшие изящные растения обладают скульптурными формами, делающими их идеальным выбором для современного декора интерьера.

Сансевиерия

Или «тещин язык». Это крепкое, простое в уходе растение, которое стойко переносит недостаток освещения и полива. Сансевиерия производит кислород, очищает воздух и нейтрализует формальдегиды, входящие в состав многих средств бытовой химии.

Растения в туалете

Алоэ вера

Растение с красивыми архитектурными листьями и известными целительными свойствами. Алоэ хорошо переносит пар в небольших количествах, идущий из душевой, но нуждается в ярком и непрямом свете. Поэтому такое растение в ванную без окон не подойдет.

Орхидеи

Эти цветы подходят для ванной комнаты, где теплый и влажный воздух способствует их росту. Размещайте горшки рядом с окном, а при избытке солнечного света – рядом с зеркалом. Яркие бутоны орхидей станут ярким акцентом в любой ванной комнате.

Папоротники

Растения имеют красивый внешний вид, но требовательны к уходу. Для ванной комнаты оптимально подходит вид нефролепис и селагинелла. Позаботьтесь о правильном составе почвы с дренажем и обильном поливе.

папоротники и орхидеи в квартире

Аспидастра высокая

У растения бесстебельная розетка из плотных листьев насыщенных зеленых тонов. Это тенелюбивое растение станет одним из лучших вариантом растения в ванную без окон. Аспидастра растет медленно, не требовательна к грунту и перепадам температуры, нуждается в регулярном и умеренном поливе.

Как оформить маленькую ванную?

Калатея

У этого декоративного растения в ванную комнату большие листья с выразительными прожилками. Предпочитает регулярный полив, опрыскивание и полутень.

Плющ

Один из представителей вьющихся растений в ванной. Из-за особенностей корневой системы для него подойдут маленькие горшки, которые удобно разместить на полках, шкафах, подвесах и кашпо. Такое вертикальное озеленение разнообразит любой интерьер.

Цветы для санузла фото

Мох

Может расти практически без света. Подходит для создания компактных флорариумов, добавив к нескольким видам мха несколько разноразмерных декоративных камней. Также он подойдет для вертикального озеленения.

Стабилизированные растения

Это современный тренд. Из стеблей и листьев убирают природную влагу и заменяют специальным раствором. Подойдут разные растения: мох, гортензия, лаванда, папоротник, тропический лист и многие другие виды. Стабилизированные цветы долговечны, не требуют поливов и пересадок. Только уберите их от солнечного света и поддерживайте влажность в 40%.

Декорируем балкон растениями: практические советы

В ванной при наличии места и должных условиях можно поселить и другие растения: хлорофитум, бамбук, ливистона, драцена, спатифилум или филадендрон лазящий. Их добавление в интерьер сделает ванную комнату более уютной и интересной.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье