11 растений, которые наполнят ваш дом кислородом Назад

11 растений, которые наполнят ваш дом кислородом

Комнатные растения, выделяющие кислород – настоящая находка для городских жителей. Рассмотрим, какие из них особенно полезны в квартире.

Комнатные растения уместны практически в любом интерьере, они придают интерьеру жизни и ярких красок. Но у них есть и другие полезные свойства, которые понравятся их хозяевам. Предлагаем топ комнатных растений, вырабатывающих кислород, благодаря чему даже в городской квартире станет комфортнее.

Сансевиерия

Многие знают это растение по другому названию – тещин язык. Сансевиерия по праву считается одним из самых продуктивных среди декоративных растений. Она производит кислород, очищает воздух, уничтожает бактерии и нейтрализует такие вредные вещества, как формальдегиды, входящие в состав многих средств бытовой химии, некоторых видах ковров и мебели.

Какие средства для дома считаются экологичными

Сансевиерия относится к наиболее благоприятным растениям для дома. У котов и собак может вызвать дерматит. Да и при наличии маленьких детей горшок стоит поставить в недоступное место (например, подвесить в кашпо на стену).

Тещин язык или щучий хвост в уходе неприхотлив и легко переносит редкий полив, сквозняки, легко размножается. Но вот переставлять с места на место горшок нежелательно. Такое растение подойдет и для начинающих цветоводов.

Фикус польза

Фикус

Растение имеет высокую популярность по нескольким причинам:

  • из-за презентабельного внешнего вида;
  • из-за полезных свойств.

Фикус, как и сансевиерия, поможет справиться с формальдегидами, также устранит трихлорэтилен, бензол, частицы тяжелых металлов и другие токсины. Этот представитель флоры увлажняет воздух и насыщают его кислородом.

Из-за своих особенностей фикус оптимально выращивать на кухнях и в комнатах, которые выходят на загрязненные зоны (дорога, завод, фабрик, автомойка и прочее). Но растение не подойдет для спальни или детской из-за того, что вырабатывает кислород только днем, а ночью активно поглощает.

Для фикуса выбирайте освещенные места, но без прямых солнечных лучей. Цветок нуждается в умеренном поливе, а осенью и зимой его лучше вообще сократить до опрыскивания листьев. Даже в домашних условиях фикус может вырасти до двух метров.

Алое вера польза

Алоэ вера

Из комнатных растений, вырабатывающих кислород, алоэ занимает особое место. Этот суккулент хорошо очищает воздух в комнате и ночью выделяет большое количество кислорода. Также алоэ вера широко используется в народной медицине и косметологии, что делает его незаменимым для каждого.

Зимний сад в квартире

Благодаря своим свойствам, цветок можно выращивать в любой комнате или сразу в нескольких. Ухода за алоэ вера практически не нужно. Горшок поставьте под солнечными лучами, поливайте редко, так как при переувлажнении корневая система быстро загнивает. Чтобы суккулент не превратился в густо заросший куст, формируйте крону и делайте своевременную пересадку в другой горшок.

Драцена

Еще одно растение, по своим свойствам похожее на фикус. Выделяет много кислорода, хорошо очищает воздух. Оптимально подходит для комнат, окна которых выходят на загруженные автомагистрали. Драцена требует умеренного освещения, может страдать от сильной жары, нуждается в своевременном поливе. Благодаря своевременной обрезке, можно долгие годы поддерживать презентабельный вид растения. Важно помнить, что многие виды драцен ядовиты для домашних животных, поэтому их лучше ставить в недосягаемые места.

Драцена польза

Сциндапсус

Этот вечнозеленый куст родом из Французской Полинезии отличается пышной формой благодаря своим большим сердцевидным листьям. Сциндапсус прекрасно увлажняет воздух и очищает его от ксилола, бензола и формальдегида. Это теневыносливое растение, выделяющее кислород, не требует частого полива.

Длинные побеги дают возможность использовать сциндапсус для создания «зеленой» стены в интерьере или вертикального озеленения. Только учитывайте, что такое растение не стоит заводить при наличии домашних животных и детей – все его части токсичны.

Гербера

Это яркое цветущее растение прекрасно очищает воздух от тяжелых металлов, а кроме того активно поглощает углекислый газ, выделяя вместо него кислород, особенно в ночное время. Последнее обстоятельство делает это растение идеальным для спальни, но оно будет уместно и любой другой комнате.

Благодаря разнообразию форм и расцветок, можно подобрать цветок под любой интерьер. Важно: гербера требовательна к поливу и месту для горшка, но полезные свойства и внешний вид того стоят.

каланхое польза

Каланхоэ

Это неприхотливое растение с красивыми листьями и яркими цветками. Все, что ему нужно для процветания – большое количество солнечного света и своевременный полив. Каланхоэ насыщает помещение кислородом круглые сутки, а также очищает воздух от формальдегида, содержащегося в табачном дыме, продуктах сжигания газа, некоторых аэрозолях и ковровых покрытиях. Цветок одинаково оптимален как для дома, так и для офиса. Хотя его фильтрационные свойства и не дотягивают до уровня фикуса, драцены или алоэ вера.

10 растений, которые выживут в офисе

У каланхоэ есть еще одно преимущество – приятный запах во время цветения. Аромат нормализует сон, а также поможет справиться с плохим настроением.

Спатифиллум

Это тропическое многолетнее растение с большими листовыми пластинами, растущими от самого корня. Спатифиллум, который еще называют «Женское счастье», уменьшает концентрацию токсинов и летучих органических соединений в воздухе. С увеличением размера листьев усиливаются и другие его полезные свойства – выделение кислорода и влаги. Поэтому растение часто используют для естественного охлаждения воздуха в комнате. Во время цветения спатифиллум выбрасывает красивые соцветия – початки, укрытые покрывалом.

спатифиллум польза

Хлорофитум

К домашним растениям для кислорода относится и хлорофитум. Кроме того, этот представитель флоры хорошо оздоравливает помещения, поглощая вредоносные бактерии, формальдегиды, бензол и ксилол. Благодаря пышным листьям, хлорофитум внесет красивый зеленый акцент в любой интерьер.

Он не нуждается в особом уходе, что понравится даже начинающим цветоводам. Нечастый, но обильный, полив, летом лучше добавить опрыскивание. Хлорофитум легко размножается – достаточно отделить отросток от длинного стебля и посадить во влажную почву. И через время у вас уже будет еще одно благоприятное растение для дома.

Кактус Шлюмбергера

Это растение (народное название – декабрист) относится к теневыносливым растениям, выделяющим кислород. При этом кактус активничает именно ночью, что как и в случае с предыдущими растениями, делает его идеальным для спальни. Декабрист цветет каждый год даже при минимальном уходе, устойчив к вредителям и болезням, способен прожить до двадцати лет.

Кактус декабрист польза

Азадирахта индийская (ним)

Еще одно название – растение чистоты. И такое название дано неспроста. Уже давно доказано и изучено, что азадирахта прекрасно очищает воздух от вредных примесей и активно вырабатывая кислород. Также цветок может легко заменить фумигатор, защищая дом от комаров. Главный недостаток азадирахты индийской – требовательность в уходе. Растению необходимы высококачественная почва и много света.

Декорируем балкон растениями: практические советы

Это далеко не полный перечень комнатных растений, выделяющих кислород. К ним также относится базилик тонкоцветный, различные виды пальм, хризантемы и глоксиния. Поэтому предварительно консультируйтесь перед покупкой комнатного растения, а также читайте отзывы более опытных цветоводов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье