Какие средства для дома считаются экологичными Назад

Какие средства для дома считаются экологичными

Приближается День окружающей среды в Украине, и в честь этого мы решили разобраться, какие средства можно считать экологичными.

18 апреля в Украине отмечают День окружающей среды. Кроме того различные движения за охрану природы – популярный тренд последних десятилетий во всем мире. Присоединиться к нему не так и сложно – достаточно начать заботиться об экологии собственного жилища, в частности, использовать экологичные средства для уборки. Но как их выбрать среди современного разнообразия на магазинных полках и можно ли и вовсе обойтись без покупки – попробуем разобраться с этим вопросом в статье.

Экология в квартире

Какие средства могут быть опасны

Уборка в доме – одна из важных составляющих нашей жизни, если только мы не отдаем ее на откуп клининг-сервису.

Клининговый сервис: зачем нужен, плюсы и минусы услуги

В противном случае мы сталкиваемся с необходимостью мытья посуды и окон, стиркой одежды и чистка варочных поверхностей. Для этого используются разнообразные дезинфицирующие и очистительные средства. Несмотря на распространенный миф о том, что все средства для уборки контактируют только с грязью, это не так. Они, кроме этого, взаимодействуют с воздухом, водой, почвой и имеют высокие шансы попасть в организм человека – через дыхание или кожу рук. Именно поэтому производитель указывает на упаковке, что при использовании необходимо пользоваться хозяйственными перчатками, а в некоторых случаях – еще и специальными респираторами.

В составе бытовой химии зачастую присутствуют компоненты, которые могут быть опасны для человека или деструктивно воздействовать на окружающую среду. Лучше избегать таких названий в составе средств для уборки дома:

  • хлор, фенол, стирин, тимол, ксилен, толуэн, ксилен, аммиак – могут навредить дыхательным путям жильцов квартиры;
  • дихлорбензин – негативно воздействует на нервную систему, печень и почки;
  • поверхностно-активные вещества (ПАВ) – безопасны только биоразлагаемые ПАВы, агрессивные анионные ПАВы в бытовой химии не должны превышать 5%;
  • фосфаты – усиливают воздействие ПАВов, обезжиривают кожные покровы и нарушают свойства крови;
  • формальдегид – канцероген, который негативно влияет на слизистые и кожу;
  • нефтяные дистилляты – ухудшают зрение, пагубно влияют на нервную систему, кожные покровы;
  • нитробензол – способен провоцировать рак и патологии в развитии детей.

Важно, чтобы производитель указывал полный состав средства. В ином случае такой товар не всегда заслуживает доверия, даже если на нем написано, что оно экологично или сертифицировано.

Некоторые торговые марки используют недобросовестные методы, подменяя названия компонентов или указывая их не совсем верно. К сожалению, в таком случае подтвердить вредность состава возможно только экспериментально.

Вопрос экологичности уже давно встает в полный рост перед жителями всего мира. Он актуален и в силу загрязнения местных водоемов, и в силу желания обезопасить свою семью от вредного воздействия активных химических составов.

Экологически безопасные средства можно купить в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. Рассмотрим более подробно.

Покупные экологичные средства для уборки

Сегодня в хозяйственных и специализированных интернет-магазинах найдется достаточно торговых марок с линейкой натуральных средств для уборки дома. Среди них можно выделить такие:

  • KLAR;
  • Chrisal;
  • AlmaWin;
  • Nordland;
  • Sodasan;
  • Ecover;
  • BIO CARE и прочие.

При этом еще раз обращаем внимание, что надписи «био» и «эко» в названии или на упаковке нельзя считать гарантией экологически чистого состава. Поэтому или выбирайте продукцию с международно признанной экомаркировкой (Eco garantie, Ecocert, Nordic Ecolabel, EU Ecolabel), или внимательно изучайте состав любого нового средства. Также понравившуюся продукцию можно проверить с помощью интернета в базе экомаркировки, которая на нем стоит.

Как сделать стиральный порошок

Экологичные средства для уборки своими руками

Экологичные средства для уборки дома можно и не искать на полках специализированных магазинов, а сделать собственными руками. Для этого потребуются натуральные ингредиенты, которые присутствуют практически в каждом доме и при этом не так дороги.

Борат натрия

Другие названия – тетраборат натрия или просто бура. Это натуральное минеральное вещество, отличная замена хлору, используется при изготовлении средств в домашних условиях для мытья посуды, унитазов, помогает справиться с вредителями (блохи, тараканы и прочие насекомые), устраняет плесень.

Как сделать уборку без вреда

Пищевая сода

Пищевая сода – это слабая щелочь, которая кроме использования в приготовлении пищи, обладает мягким смягчающим действием, очищает и дезодорирует. Из-за своих неабразивных характеристик подходит для чистки ванны, раковины, печи, кухонных поверхностей. Устраняет химический запах при добавлении в стиральную машину во время стирки и считается неотъемлемым ингредиентом домашнего стирального порошка.

Хозяйственная сода

Хозяйственную соду еще называют кальцинированной. Она обладает более сильными щелочными свойствами, чем пищевая, способна заменить буру. При работе с веществом необходимо пользоваться перчатками. Удаляет жировые пятна, бензин, копоть. Она не подойдет для стирки шерсти, шелка и прочих деликатных тканей.

Натуральный уксус

Кислота натурального уксуса устраняет щелочные образования (например, налет от жесткой воды) и помогает устранять пятна. Уксус способен справиться с плесенью, большинством бактерий и вирусов.

Горчичный порошок

Горчица в порошке обеззараживает, может использоваться как средство для мытья посуды, как замена стиральному порошку (не отстирывает хлопковые ткани).

Хозяйственное мыло

Прекрасная замена стиральному порошку, если говорить о ручной стирке, когда химия максимально воздействует на кожу и дыхательные органы человека. Подойдут, как классические вариации, из животных жиров, темное и непрезентабельное, так и на основе кокосового или любого другого растительного масла.

Сода как средство для уборки

Эфирные масла

Эфирные масла обладают антисептическими свойствами, освежают воздух в квартире. Особенно в этом сильны масла чабреца, лаванды, розмарина, можжевельника, эвкалипта, перечной мяты и прочее. В сочетании с аромадиффузором могут заменить привычные освежители воздуха. А десяток капель с 1-2 столовыми ложками уксуса сделают одежду после стирки мягкой и ароматной

Ароматерапия: какой запах выбрать для каждой комнаты

Существуют различные рецепты приготовления натуральных средств из из перечисленных ингредиентов. Большинство из них довольно просты. Так, вымыть посуду можно пищевой содой или горчичным порошком, а при мытье полов в ведро достаточно добавить 100 мл уксуса и несколько капель эфирного масла. Ну а натуральный стиральный порошок можно получить таким образом:

  • подсушить и измельчить на мелкой терке 150 г хозяйственного мыла;
  • добавить несколько капель эфирного масла, 500 г пищевой и 400 г кальцинированной соды;
  • перемешать, использовать дозировано – по две столовые ложки сразу в барабан стиральной машины.

Подобных рецептов в интернете найдется довольно много. Тем не менее даже при использовании натуральных средств не забывайте о безопасности – используйте хозяйственные перчатки.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье