Проверяем дом на токсичность Назад

Проверяем дом на токсичность

Мебель из ДСП, магазинные чеки и прочее: чем они токсичны и как себя обезопасить – в тексте.

В современном мире мы окружены разнообразными предметами быта, мебели и химическими соединениями. Большинство из них относительно безопасны, но к некоторым стоит присмотреться особенно внимательно. Проверяем дом на токсические элементы, которые могут незаметно влиять на ваше здоровье.

Формальдегид в мебели и коврах

В прессованном дереве, ДСП и фанере используются клеи, которые содержат формальдегид – известный канцероген. Кроме того, некоторые краски и ковры также содержат формальдегид. Также жилье насыщается формальдегидом во время работы газовой плиты. При высокой концентрации это вещество может вызывать жжение в глазах и горле, станет причиной появления астмы и проблем с дыхательными путями.

Формальдегид в мебели

Чтобы минимизировать риск воздействия формальдегида на организм, оформляйте интерьер мебелью из натуральных материалов (дерево, кожа, ткани). А если от изделий из ДСП пока нельзя избавиться, то чаще проветривайте комнату и обзаведитесь несколькими комнатными растениями. В кухне установите хорошую вытяжку и не забывайте время от времени открывать окна. Учитывайте, что старая мебель из ДСП практически не выделяет формальдегид. Но если у дивана или шкафа едкий сильный запах, откажитесь от такой покупки.

Триклозан в гигиенических средствах

Триклозан – антибактериальное средство, которое может входить в состав мыла, ополаскивателей для рта, дезодорантов и антисептиков. Исследования управления по контролю качества в Соединенных Штатах обнаружили, что триклозан вредит иммунной системе, приводит к ослаблению мышечной силы и появлению различных аллергий. Поэтому начиная с 2014 многие косметические компании маркируют свою продукцию «без триклозана».

Антибактериальное мыло

Кроме того многие врачи акцентируют внимание на том, что для антибактериальной и антисептической обработки лучше предпочесть средства минимум с 60% спирта вместо триклозана.

Как защитить дом от вирусов: 6 правил уборки

Стирол в плинтусах и утеплителе

Разнообразные плинтусы, молдинги или потолочные розетки из пенополистирола тоже могут содержать в себе токсические вещества. Большинство из них становятся серьезным источником стирола, который может как вызывать головную боль и тошноту, так и негативно воздействовать на работу внутренних органов. Если речь идет об одной розетке или о небольшом молдинге – вред будет незначительным, но если плинтусы находятся по всей квартире, то воздействие будет неизбежным.

Что касается утеплителя из пенополистерола, при его установке стоит проверить, чтобы у продавца были сертификаты качества и количество стирола не превышало нормы. При пожаре в помещениях, утепленных пенополистиролом могут разрушаться даже металлические конструкции из-за того, что температура плавления пенополистирола – 1100 градусов.

Фталаты в доме

Фталаты в ароматизаторах

Фталаты токсично влияют на уровень гормонов в организме и могут влиять на репродуктивное здоровье. Чаще всего фталаты можно встретить в косметической продукции, низкокачественных интимных товарах и освежителях воздуха. В последнем фталаты особенно опасны, так как мы зачастую распыляем их в помещениях, где практически нет притока свежего воздуха – ванны, туалеты, кладовки. В это время частички средства могут оседать на коже или проникать внутрь с воздухом.

Какие средства для дома считаются экологичными

Обезопасить себя можно либо выбирая экологичные освежители воздуха, либо автоматические – которые будут распылять ароматизатор, когда вас не будет в комнате. Подобное касается и косметических средств, лучше выбирать экологически чистые или те, на которых указано «без фталатов».

Нафталин и парадихлорбензол в репеллентах

Шарики от моли, которые используются повсеместно, содержат нафталин или парадихлорбензол. Эти вещества губительны не только для насекомых, но и могут быть токсичны для людей.

Опасность нафталина

Пары парадихлорбензола могут вызвать тошноту, расстройство стула или дерматит, а в длительной перспективе – нарушение дыхание и астму. Нафталин запрещен в большинстве стран и признан канцерогеном, его воздействие не ограничивается внешними проявлениями, нафталин может повреждать или разрушать эритроциты у людей и животных. Кроме того подобные шарики от моли могут привлечь внимание детей и вызвать последующее отравление. Альтернативой использования подобных репеллентов будет своевременная уборка и хранение одежды в герметичной упаковке.

Бисфенол в магазинных чеках

В большинстве чеков из банкоматов и магазинов содержится бисфенол А (ВРА). Это вещество входит в состав, необходимый для печати на термобумаге. Бисфенол негативно воздействует на органы репродуктивной и эндокринной системы, щитовидную железу. А попадает он в организм человека через кожу, что неизбежно, если брать чек в руки.

Опасность магазинных чеков

Также бисфенол содержится в пластиковых бутылках и посуде. И при их нагревании активно выделяется в воздух и, соответственно, попадает на пищу и человека.

Поэтому для своей безопасности лучше откажитесь от длительного хранения чеков, оставляйте только необходимые для гарантийных условий. Откажитесь от разогревания еды в пластиковых упаковках в микроволновке, не мойте бутылки горячей водой для повторного использования.

Свинец в батарейках и губной помаде

При правильных условиях эксплуатации батарейки и аккумуляторы не наносят никакого вреда. Но в их составе содержатся опасные канцерогенные вещества – свинец и кадмий. При попадании в организм человека они влияют на работоспособность нервной системы, почек и печени, а также могут стать причиной возникновения рака. При этом негативные последствия может вызвать даже минимальная концентрация.

свинец в губной помаде

Поэтому очень важно не хранить дома длительное время батарейки. Особенно уже использованные. Корпус батарейки может подвергнуться коррозии, а затем свинец и кадмий будут постепенно насыщать воздух жилых помещений.

Кроме того, свинец часто присутствует в составе женской губной помады. Именно об этом свидетельствуют данные Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (US FDA). Согласно проведенному исследованию, в 400 испытуемых образцах губных помад был обнаружен свинец. Чтобы обезопасить себя, проверяйте косметическую продукция в базе данных сайта Skin Deep Database. Там содержится исчерпывающая информация о более, чем 75 тысячах наименований косметики.

Как обезопасить себя дома

Какие меры принять, чтобы уменьшить риски?

Чтобы обезопасить себя и своих родных от токсического воздействия стоит отдавать предпочтение товарам с низким уровнем летучих органических веществ (ЛОВ). Так, перед покупкой новой мебели, красок, ковров, обоев, чистящих средств, и даже занавесок для душа, убедитесь, что они сделаны из материалов с низким содержанием ЛОВ. Чем меньше процент ЛОВ в изделии, тем меньше оно выбрасывает токсичных загрязняющих веществ в атмосферу. Нулевой или низкий уровень ЛОВ особенно важен, если кто-то из вашей семьи страдает от астмы или аллергии, или же чрезмерно чувствителен к химическим веществам. Кроме того стоит тщательно изучить продукты, с которыми вы чаще всего контактируете.

Как выбрать и купить подержанную мебель: 7 идей

Выбирайте мебель из цельного массива дерева. Иногда ее можно выгодно приобрести в винтажном магазине или на блошином рынке. Если без мебели из ДСП не обойтись, важно убедиться в том, что уровни формальдегида соответствуют допустимым.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье