Как купить квартиру на ребенка Назад

Как купить квартиру на ребенка

Покупка квартиры на ребенка: какие документы нужны, порядок их оформления, и цели такого формата приобретения жилья.

Совершение юридических операций касательно имущества ребенка строго контролируется государством. Полномочия разрешать или запрещать такие сделки возложены на органы опеки и попечительства (ООП). Эта норма распространяется не только на отчуждение или управления уже имеющимся имуществом, но на его приобретение, в том числе покупку квартиры на ребенка. Такой порядок предусмотрен с целью защиты интересов и прав несовершеннолетних граждан. Он прописан в 177 ст. Семейного кодекса.

Зачем покупать квартиру на ребенка

Покупка квартиры на несовершеннолетнего зачастую связана с желанием родителей наперед обеспечить ребенка собственной жилплощадью.

покупка квартиры на несовершеннолетнего

В определенном контексте это проще, выгоднее и удобнее, чем приобретать жилье на себя, а уже в будущем переоформлять на ребенка:

  • не придется оформлять дарственную или оформлять недвижимость как наследство;
  • отсутствуют риски, связанные с разделом имущества в случае развода родителей;
  • исключена вероятность посягательства на квартиру третьих лиц, родственников в рамках разделения наследства.

Такая квартира изначально принадлежит ребенку, а значит – она более защищена законом в контексте отчуждения, использования третьими лицами. Правда, стоит учесть, что официально сдавать в аренду это жилье, продавать, и вообще распоряжаться ним родители смогут только, если это разрешит Опекунский совет.

 

Права ребенка в отношении недвижимости

Сам ребенок сможет свободно распоряжаться квартирой после совершеннолетия. В период с 14 до 18 лет владелец сможет это делать с письменного разрешения ООП и родителей.

Какие документы нужны для оформления квартиры на несовершеннолетнего

Чтобы совершить сделку по покупке квартиры на несовершеннолетнее лицо – до 18 лет, на момент совершения операции у вас на руках должны быть такие документы:

  • свидетельство о рождении и ИНН ребенка;
  • согласие родителей, заверенное у нотариуса;
  • согласие Опекунского совета;
  • паспорта и идентификационные коды родителей.

какие документы нужны для покупки квартиры на несовершеннолетнего

Наличие этого пакета бумаг подтверждает, что сделка проводится законно без нарушения интересов и прав несовершеннолетнего лица.

Процедура покупки квартиры на несовершеннолетнего

Покупка квартиры на несовершеннолетнего осуществляется законными представителями этого лица (родителями, опекунами, усыновителями) или с их разрешения – в зависимости от возраста ребенка. Юридическая операция возможна только при наличии разрешения ООП и письменного согласия на сделку законных представителей ребенка.

Самостоятельная покупка квартиры несовершеннолетним (до достижения 18-летнего возраста) невозможна из-за частичной или неполной гражданской дееспособности – заключать сделки в таком статусе нельзя по закону. Под исключение попадают дети старше 16 лет, но только при условии, что лицо является предпринимателем или же находится в браке.

Как получить разрешение ООП

Перед тем, как получить разрешение органов опеки и попечительства, родители или опекуны должны обратиться к нотариусу и оформить взаимное согласие на проведение сделки. Если у ребенка еще нет ИНН, предварительно также нужно получить номер, обратившись в отделение Фискальной службы.

разрешение на покупку квартиры для ребенка

Далее можно подавать документы в государственный орган:

  • заявление по установленному образцу;
  • заверенное у нотариуса согласие родителей;
  • оригиналы паспортов и идентификационных кодов родителей;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка и его ИНН.

При покупке квартиры на ребенка в новострое к пакету документов также нужно приложить предварительный договор, заключенный с застройщиком. В нем должна быть указана конкретная квартира, которую планируется приобретать.

 

Купля-продажа с участием Опекунского совета: основные моменты

После подачи документов будет назначена дата заседания, в ходе которого орган примет решение – разрешать покупку квартиры на ребенка или нет. Представители несовершеннолетнего должны присутствовать на мероприятии. После заседания на утверждение решения выделяется 10 дней. Далее заявитель получает письменное согласие государственного органа.

Как оформить покупку квартиры на ребенка

Имея на руках все документы, можно переходить к заключению сделки. Порядок ее проведении отличается в зависимости от возраста ребенка. До достижения 14 лет подписание документов доверяется родителям.

как оформить покупку квартиры на ребенка

Если ребенку исполнилось 14, у него расширяются права в рамках гражданских отношений, так как его частичная гражданская дееспособность сменяется на неполную. Теперь ребенок непосредственно участвует в сделке как покупатель, но только если есть письменные разрешения родителей и Опекунского совета.

Найти квартиру на DOM.RIA

Когда ООП могут отказать в выдаче разрешения

Госорган не разрешит совершать сделку по покупке квартиры на ребенка, если:

  • хотя бы один из родителей лишен прав на ребенка по статье 164 СКУ;
  • ребенок отобран у родителей без лишения родительских прав на основании 170 статьи СКУ;
  • в суде находится иск о лишении родительских прав в отношении хотя бы одного из родителей;
  • в заявлении на получение разрешения предоставлены недостоверные данные хотя бы об одном лице;
  • отсутствие согласие родителей на проведение сделки.

Все нормы, в рамках которых государственный орган вправе не разрешать проводить сделку, указаны в Семейном кодексе. Без этого согласия заключить договор купли-продажи у нотариуса не получится.

Можно ли купить квартиру на несовершеннолетнего в кредит

Оформление кредита на ребенка невозможно по закону. Даже если теоретически лицо с наступлением 16-летия при условии наличия собственного бизнеса может заключать договора в отношении имущества, то практически ни одно финансовое учреждение не оформит на него ипотеку. Здесь возникают разногласия с законом, а кроме того, для банка связываться с таким клиентом достаточно рискованно.

можно ли купить квартиру на несовершеннолетнего

 

10 часто задаваемых вопросов об ипотеке

В большинстве случаев даже в 18 лет оформить ипотеку не получится – у клиента нет кредитной истории, а гарантии на выплату достаточно низкие. Поэтому в основном процедура доступна уже с 21 года.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье