Плюсы и минусы квартир на последнем этаже Назад

Плюсы и минусы квартир на последнем этаже

Этажность дома – важный критерий выбора жилья. Что стоит учитывать, задумываясь о приобретении квартиры на последнем этаже.

Рассматривая предложения на рынке недвижимости, покупатели обязательно обращают внимание на этаж. И зачастую стараются выбирать квартиры в середине дома, минуя покупку на первых и последних этажах. Однако такой упрощенный подход не совсем верен, потому что иногда плюсы квартиры на последнем этаже вполне перевешивают минусы.

На что обратить внимание при выборе квартиры на последнем этаже

  1. Год постройки дома. Чем старше недвижимость, тем вероятнее проблемы с крышей и коммуникациями.
  2. Технический этаж. Если его нет – в квартире летом будет очень жарко, поскольку крыша перегревается на солнце, и все тепло идет в помещение.
  3. Ремонт крыши. Обязательно уточните у риелтора, продавца, в ЖЭКе или у председателя ОСМД, когда ремонтировалась крыша. Чем дольше ею не занимались, тем выше вероятность неприятностей в виде протекания в дождь и в снег. Желтовато-зеленые потеки на потолке и стенах в квартире и подъезде – яркий сигнал о том, что квартиру брать не стоит.
  4. Плесень на стенах. Указывает на проблемы с вентиляцией, нередкие на последних этажах домов вторичного рынка.
  5. Удаленность шахты лифта. Лучше, если лифтовый механизм будет вынесен на технический этаж или крышу, иначе гудение и вибрация будут беспокоить вас ежедневно.

Плюсы квартиры на последнем этаже

Плюсы у квартир на последнем этаже в домах на вторичном рынке и новостройках примерно одинаковы:

  1. Нет соседей сверху.
  2. Не шумит канализация.
  3. Возможность сделать двухуровневую квартиру.
  4. Меньше шума и чище воздух.
  5. Экономия на замене коммуникаций.
  6. Ежедневный спорт.
  7. Скидка за этаж на вторичном рынке.

Нет соседей сверху

Отсутствие жильцов над вами решает многие проблемы. Никто не топает «по голове», не топит, не сбрасывает сверху мусор и не вытряхивает коврики с балкона.

квартира на последнем этаже

Не шумит канализация

Первые и средние этажи слышат шум слива в трубах, жильцы последних этажей от этого избавлены.

Возможность сделать двухуровневую квартиру

Квартира в новостройке после соответствующего согласования может превратиться в пентхаус. Или если на вторичном рынке покупается квартира на последнем этаже с техническим этажом, жильцы приватизируют и его, делая там дополнительную комнату.


Как приватизировать чердак над квартирой


Меньше шума и чище воздух

Шум автомобилей, громкий смех на лавочке тревожат жильцов последних этажей гораздо меньше, чем тех, кто живет ниже. Выхлопные газы тоже практически не долетают даже до 5 этажа – тяжелые соединения оседают примерно на уровне 3-4 этажей.

Экономия на замене коммуникаций

В квартирах на последнем этаже нет проходящих коммуникаций отопительных, канализационных и водопроводных сетей. Поэтому, при необходимости, заменить их будет немного проще и дешевле: не нужно прокладывать стояки вверх и вниз и контактировать с соседями с верхнего и нижнего этажей.

Ежедневный спорт

В пятиэтажках без лифта волей-неволей придется несколько раз в день ходить пешком. Учитывая, что гиподинамия считается одной из главных проблем современных офисных сотрудников, а ходьба по ступенькам полезна для сердечно-сосудистой системы, вы будете хоть немного заботиться о своем здоровье. В новостройке или девятиэтажке же можно просто взять себе за правило часть пути преодолевать пешком и только потом ехать на лифте.

Скидка за этаж на вторичном рынке

Квартиры на последних этажах часто продаются дешевле, чем аналогичная жилплощадь в середине дома.

Минусы квартиры на последнем этаже

Минусы квартиры на последнем этаже

Недостатки квартир на последнем этаже варьируются в зависимости от того, рассматриваете ли вы первичку или вторичку. Новостройки могут быть лишены некоторых минусов в силу более современных технологий, материалов и оборудования.

Высоко подниматься

Об этом вспоминают в первую очередь, когда думают, чем плохо жить на последнем этаже. Молодым людям не составит труда преодолеть несколько пролетов, но людям в возрасте это будет сделать довольно сложно. Тяжело заносить наверх и сумки с покупками, детскую коляску или свой велосипед. В многоэтажках с лифтом нужно учитывать возможность его поломки – и тогда тоже придется идти пешком.


Какой этаж лучше всего выбирать?


Проблемы с крышей решать вам

Независимо от того, относится ли дом к ЖЭКу или в нем создано ОСМД, продвигать решение проблем с крышей будут только жильцы верхних этажей. И тут возможны конфликты, если, например, весь подъезд выступает за благоустройство двора, а вы настаиваете эти деньги вложить в крышу.

Необходимо проверить технический этаж

Присматривая квартиру на последнем этаже, придется основательно исследовать технический этаж. Например, в домах без него в квартирах на верхнем этаже может быть чересчур жарко, поскольку летом крыша основательно прогревается за день, а ночью долго остывает. Если технический этаж есть и он отапливается – в квартире зимой будет тепло, если нет – холодно.

Плохая вентиляция

В домах вторичного рынка проблемы с вентиляцией бывают часто: то ли от времени, то ли от неправильно проведенного ремонта крыши. Это может стать причиной появления плесени на стенах или посторонних запахов из соседних квартир, например, когда кто-то что-то готовит. И здесь вам придется либо обращаться в ЖЭК, либо своими силами делать принудительную вентиляцию в ванной, санузле и кухне.

Слабый напор воды

Если в доме установлен слабый несовременный насос, возможны проблемы с подкачкой воды на последние этажи, особенно в часы пик, когда жильцы возвращаются с работы. Как правило, новостройки этого недостатка лишены.

Визиты сантехников дважды в год

Если в доме разводка сделана сверху, а на батареях установлены краны Маевского, дважды в год к вам будут приходить сантехники и продувать систему. Делается это в начале и конце отопительного сезона или тогда, когда специалистов вызовут жильцы дома, у которых плохо греются радиаторы.

доплата за последний этаж

Доплата за этаж в новостройках

За панорамный вид в некоторых новостройках придется заплатить больше, чем за квартиру ниже. Особенно это касается случаев, когда квартира на последнем этаже продается с уже готовой мансардой.

Преимущества и недостатки квартир на последнем этаже перед другими квартирами чаще оцениваются с субъективной точки зрения. Для кого-то основным фактором станет отсутствие соседей сверху, а кто-то не захочет попадать в зависимость от работающего лифта. В любом случае, нужно взвесить все плюсы и минусы перед подписанием договора купли-продажи.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье