Пентхаус и мансарда: отличия, преимущества и недостатки Назад

Пентхаус и мансарда: отличия, преимущества и недостатки

Почему обычная квартира с мансардой на верхнем этаже – это еще не пентхаус. Отличия и особенности, преимущества и недостатки пентхауса и мансарды.

На рынке недвижимости встречается масса уникальных предложений жилья с особенной конфигурацией. Среди них нередко попадаются просторные пентхаусы, квартиры и дома с мансардами. Чтобы не путать эту недвижимость, стоит ознакомиться с особенностями каждого типа.

Пентхаус и мансарда: что это

Иногда просторную квартиру с мансардой, расположенную на верхнем этаже многоквартирного дома, называют пентхаусом. Разберемся, почему это утверждение неверное.

Что такое пентхаус

Пентхаус – это многокомнатная квартира на верхних этажах дома, выходящая на плоскую крышу.

Традиционно пентхаус представляет собой квартиру более 100 квадратных метров на верхних этажах высотки с выходом на открытую террасу. Иногда вместо нее обустраивают эксплуатируемую кровлю – кладут специальное кровельное покрытие для использования крыши в качестве открытой площадки. Эта квартира может иметь один или несколько уровней, зачастую здесь присутствует панорамное остекление, а окна, обязательно, выходят минимум на две стороны дома.

что такое пентхаус


Что такое квартира-пентхаус


Пентхаус строят таким образом, чтобы проживая в нем, складывалось впечатление пребывания в вилле или в особняке в среде мегаполиса. Это жилье одновременно сочетает в себе черты загородного дома и просторной квартиры в многоэтажке. Здесь можно насладиться отдыхом на свежем воздухе, не покидая жилье.

Что такое мансарда

Мансарда – это жилое помещение на чердаке с наклонным потолком.

Мансарда представляет собой жилплощадь на чердаке, которую зачастую задействуют для спален, детской, игровой комнаты, домашнего кабинета, кинотеатра, зоны отдыха или спортзала. Благодаря этой конструкции квартира или дом становится функциональнее. Мансарде находят применение как в частных, так и многоквартирных домах.

что такое мансарда


Что такое мансарда


В квартире с мансардой можно реализовать множество оригинальных дизайнерских идей и задумок, а дополнительная жилплощадь позволяет добиться просторности и комфорта. За счет мансарды удастся превратить даже скромную недвижимость эконом сегмента в уникальное двухуровневое жилье с необычным интерьером.

Отличия пентхауса и мансарды

Главное отличие пентхауса и жилья с мансардой в том, что под первым понятием подразумевается квартира в многоэтажке с выходом на открытую крышу, а под вторым – квартира или частный дом с жилым помещением на чердаке. Общая черта этой недвижимости – под нее используется верхняя часть зданий. Для пентхауса важно, чтобы крыша была ровной, а для мансарды – наклонной.


Как приватизировать чердак над квартирой


Чтобы понять, что лучше для конкретного случая: жилье с мансардой или пентхаус, рассмотрим особенности каждого типа недвижимости.

Преимущества и недостатки пентхауса

К преимуществам пентхауса относяся:

  1. Функциональность. Террасу или эксплуатируемую крышу можно использовать для отдыха или занятий спортом на свежем воздухе, времяпровождения в кругу семьи или с друзьями под открытым небом. Здесь есть возможность посадить растения, а иногда в новостройках даже предусмотрен бассейн. За счет большой площади жилья и высоких потолков удастся реализовать практически любые дизайнерские идеи.
  2. Уникальность. В пентхаусе получится создать оригинальный интерьер, обыграв при этом выход на террасу, панорамное остекление, зоны отдыха внутри квартиры и снаружи, а также многое другое. Изначально в этой недвижимости предусмотрена свободная планировка.
  3. Много света и открытого пространства. Это достигается за счет выхода окон на несколько сторон дома, большой площади остекления и просторности квартиры.
  4. Панорамный вид. За счет расположения на верхних этажах из окон открывается панорама на город, притом в несколько сторон.

преимущества и недостатки пентхауса

Традиционно пентхаус имеет отдельный лифт и практически полностью локализован от мест общего использования. Поэтому владельцу не придется сталкиваться с другими жильцами дома. Пентхаус – это идеальный вариант для модных интерьеров в стилях лофт, хай-тек, модерн, фьюжн и др. Но и здесь есть свои минусы:

  1. Высокая стоимость. Цены просторного жилья с выходом на крышу выше обычных квартир.
  2. Дорогое содержание. Высокие расходы обусловлены площадью в сотни квадратных метров.

Как объединить две квартиры в одну


Пентхаусы встречаются только в больших городах, дома же с мансардами есть практически в любом населенном пункте.

Преимущества и недостатки жилья с мансардой

Главное требование для мансарды – наличие чердака, который можно переоборудовать под жилое помещение. Преимущества конструкции в следующем:

  1. Экономичность. Кроме того, что при строительстве можно вложиться в сравнительно небольшой бюджет, мансарда выгодна в плане содержания, но только в случае качественной теплоизоляции.
  2. Уникальная конструкция. За счет наличия наклонной крыши здесь можно расположить спальню, игровую комнату или кабинет с уютным и оригинальным интерьером даже при совсем небольшой жилплощади. Есть возможность установить окна под наклоном.
  3. Эффективность. Мансарда превращает обычное жилье в двухуровневую квартиру, в которой получится создать уникальную обстановку.

преимущества и недостатки мансарды

За счет наличия жилого помещения над квартирой в ней уменьшается теплопотеря. Но у мансарды есть и минусы по сравнению с пентхаусом:

  1. Отсутствие выхода на открытую крышу. Мансарда представляет собой закрытое помещение. Но в отдельных случаях в доме может быть предусмотрен и выход на крышу.
  2. Нерациональное использование жилплощади. За счет наклонной конструкции теряется часть полезного пространства в доме.
  3. Повышенный уровень шума. Даже с хорошей звукоизоляцией практически не удастся оградиться от звука дождя, попадающего на скатную кровлю.

Мансарда не заменит полноценный этаж, но это удобное решение для увеличения жилого пространства с оптимизацией затрат на строительство и дальнейшую эксплуатацию недвижимости. Такой вариант актуален для домов любого класса.

Определитесь с желаемой функциональностью и конфигурацией недвижимости, проанализируйте бюджет, планируемые расходы на содержание, и вы сможете сделать правильный выбор между домом или квартирой с мансардой и пентхаусом.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье