Что такое мансарда Назад

Что такое мансарда

Мансарда – это жилое помещение на чердаке с наклонным потолком. Какие особенности для собственника таит в себе это жилое пространство – рассмотрим детальнее.

Для многих мансарда – неизменный атрибут многоэтажного частного дома, для других – часть загородной дачи. Но сейчас, благодаря изменению привычных архитектурных форм, эту часть жилого пространства можно встретить и в современной квартире. Так как современные застройщики вывели это понятие на новый уровень. Что такое мансарда и как ее использовать при проектировании жилого пространства.

Мансарда в доме

Мансарда – эксплуатируемое чердачное пространство (как жилое, так и нежилое помещение), образуемое на последнем этаже дома, либо последнем этаже части дома, с мансардной крышей.

Стены и потолок мансарды выступают крышей для здания в целом – этим и обусловлено покатое расположение потолочной поверхности. Сейчас многие застройщики проектируют мансарды как часть жилья, довольно габаритного по площади. Это жилое помещение оборудуют всеми удобствами (зачастую оно выступает вторым уровнем жилья), а его наличие значительно повышает ликвидность жилого недвижимого имущества.

История возникновения мансарды

Впервые жилые пространства под потолком появились в XVII веке во Франции. В Париже архитектор Франсуа Мансар начал использовать чердаки для жилых и хозяйственных целей. Через несколько десятилетий мансарда стала ассоциироваться с помещением, расположенным под крутой изломанной крышей. Также французский архитектор разработал специальные окна для подобных жилых помещений. Изначально мансарды использовались для размещения гостей, а с начала XIX века в связи с резким ростом населения городов в таких комнатах жили преимущественно бедные люди.

С популяризацией домов с плоской крышей мансарды практически исчезли. И только в последние годы такие жилые помещения начали проектироваться на последних этажах современных новостроек, в коттеджах, частных домах.

Мансарда в доме что это

Особенности мансарды

Мансарды имеют некоторые архитектурные особенности, влияющие на их популярность.

Расположение мансарды

Мансардное помещение в большинстве случаев занимает верхний этаж здания полностью. Но иногда под мансарду отводят только часть чердачного пространства (например, на этаже также размещают кладовку или техническую комнату) или разделяют между несколькими собственниками.

Разнообразие вариаций

Чердачное пространство избавлено от лишних архитектурных конструкций, поэтому внутреннее пространство представляет собой свободную планировку, в некоторых случаях – с несколькими колоннами или деревянными балками. За счет этого собственник может придать мансарде любую конфигурацию, спроектировав жилые помещения в зависимости от личных потребностей и выбранного стиля интерьера. Также определенную вариативность дизайну помещений придает угол наклона крыши – треугольный или покатый, состоящий из крутой и пологой части.

Оконные проемы

Изначально для мансард были характерны окна небольших размеров, которые благодаря расположению под углом пропускали большую дозу света (до 40%), чем помещения этажами ниже. Теперь использование современных строительных технологий позволяет устанавливать в наклонных сторонах крыши оконные проемы любой величины и формы – прямоугольные, квадратные, овальные. Такие архитектурные приемы нуждаются в планировании и надежном утеплении, что повышает стоимость подобных строительных работ.

Как построить мансарду

Преимущества мансард

Многие любят мансарду за имеющиеся достоинства. Поэтому перед строительством такого архитектурного элемента, перепланировкой имеющегося чердачного пространства или покупкой квартиры с мансардой необходимо оценить все ее плюсы и минусы.

Увеличение жилого пространства

Мансарда – идеальное решение для собственников частных домов. Любой коттедж преобразится, если чердачное пространство разобрать от ненужного хлама и устроить там детскую или спальную комнату. При должном уровне отделочных работ будет крайне уютно наблюдать за дождем или звездным небом в новом жилом пространстве. Создавая мансарду, собственник фактически получает дополнительный этаж, который можно использовать в различных целях.

В многоэтажных домах мансардные помещения в некоторых случаях выступают над остальными этажами, а жилье продается многоуровневым. Такие квартиры немного больше по площади, чем этажами ниже, и пользуются неизменным спросом у потенциальных покупателей.

дизайн мансарды как сделать

Снижение теплопотерь

Наличие мансарды ведет к экономии энергоресурсов из-за теплоизоляции кровли, которая необходима для комфортного существования домочадцев и гостей в помещении. В дополнение чердачное пространство оборудуется приборами отопления, что создает баланс температур в здании. Также обилие солнечного света обеспечивает освещение и дополнительный обогрев помещения.

Оригинальный дизайн

Благодаря своему расположению, конфигурации и наклону потолка в мансарде разместятся комнаты с разными функциями: спальня, гостиная, детская, кабинет, спортзал, мастерская. Кроме того, к этому помещению можно легко применить различные дизайнерские стили, получив уникальный и запоминающийся интерьер. Например, в мансарде можно устроить детскую комнату в скандинавском стиле с мягкой цветовой гаммой и отсутствием штор, обустроить спальную комнату в стиле лофт со стенами из шлифованного кирпича и отсутствием перегородок.


Как сделать лофт?


Мансарда может стать элегантным завершением интерьера в стиле рустик, кантри или шале – с разнообразными деревянными элементами и уникальными элементами декора.


Шале стиль в дизайне интерьера


Также в мансардном помещении реально воссоздать элегантный прованс, аутентичный этно-стиль, средиземноморский, классический или японский стили. При продумывании интерьера помните о рациональности и гармоничности помещения, например, мансарда в стиле хай-тек в сельском домике будет выглядеть не совсем уместно.

Завершенность постройки

Проектирование мансарды в случае частного дома придает законченность жилому дому. Внешний облик здания становится лаконичным, единым по архитектурному стилю.

Что такое мансарда

Недостатки мансард

Но мансардное помещение имеет и свои определенные минусы, которые необходимо учитывать.

Высота потолков и стен

Потолки в мансардах неоднородны по своей высоте, поэтому собственнику придется подыскивать определенные приемы для оформления интерьера. Благодаря изгибу потолочных перекрытий теряется полезная площадь помещения, а это требует особого подхода при оформлении интерьера, при подборе элементов декора. Например, могут возникнуть проблемы с установкой межкомнатных дверей или перегородок.

Особые требования к строительным материалам

Чердачное помещение нуждается в проведения грамотной системы вентиляции воздуха, а также отделочных работах с использованием качественной тепло-, паро- и гидроизоляции, подходящих кровельных материалов. Стоит учитывать, что для мансард необходимы специальные окна, стоимость которых на порядок выше фасадных.

Недостаток света зимой

В зимний период снег – частое явление. Из-за расположения окон в мансарде под наклоном на стеклах может скапливаться снежная прослойка, препятствующая свободному доступу света в помещение. Удаление снега в таком случае довольно проблематично.

Мансарда – помещение, которое подойдет не для любой недвижимости. Но жилье с таким помещением неизменно привлекает внимание собственников уже многие годы.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье