Особенности покупки дома без коммуникаций Назад

Особенности покупки дома без коммуникаций

Как подключить дом без коммуникаций к инженерным сетям, и на что обратить внимание при его покупке. Сложности, документы и порядок подключения.

Покупка дома без коммуникаций чаще всего обусловлена желанием сэкономить. Сначала приобретают недорогое жилье с частичным или полным отсутствием инженерных систем, после чего их проводят по мере возможности. Бывает, что частный дом без коммуникаций продают как недострой. Покупатель приобретает участок с «коробкой» на нем, после чего сам заканчивает строительство объекта.

На что обратить внимание при покупке дома без коммуникаций

Перед покупкой дома без коммуникаций нужно учесть, есть ли возможность подключить его к инженерным сетям и оценить, во сколько это обойдется.

покупка дома без коммуникаций

Обратите внимание на следующее:

Особенности и состояние участка

На возможность подключения к дому водопровода, канализации, газопровода влияют следующие характеристики участка:

  • особенности рельефа – местность должна технически подходить для установки той или иной инженерии;
  • плотность застройки и отсутствие другой инженерии – если на участке уже проходят сети, они не должны мешать прокладыванию ваших коммуникаций;
  • соответствие участка целевому назначению – здесь должно быть разрешено жилое или общественное строительство.

Изучите местность, и закажите оценку у профильного специалиста, который определит оптимальный способ подключения дома к сетям.

Расположение участка

Лучшим вариантом будет, если недалеко от вашего участка или прямо по соседству проходят магистральные инженерные сети. Развитая инженерная инфраструктура станет преимуществом.

что учитывать при покупке дома без коммуникаций

В таком случае стоимость прокладывания инженерных сетей будет не такой высокой, а работы можно будет выполнить с минимальными временными затратами и базовым пакетом документов.

Мощности магистралей

Перед подключением к инженерии нужно узнать о наличии свободных мощностей у поставщика. Запаса должно хватать для обслуживания вашего объекта. Об этом можно узнать у представителей компании или эксперта проектной организации. Если мощностей не хватает, есть два варианта решения проблемы:

  • создание автономной инженерии – участок должен быть приспособленным к этому;
  • расширение мощностей за свой счет – иногда бывает достаточно дорого.

Проанализировав оба варианты, выбирайте более выгодный и удобный для конкретного случая.

Другие собственники

Если коммуникации к дому нужно проводить через соседский участок или сам дом разделен на отдельные части между двумя/несколькими владельцами, подключить к нему коммуникации получится после согласования вопроса с собственниками этой недвижимости. Предварительно узнайте, не будут ли они против такого вмешательства.

участок без коммуникаций

Далее изучите документацию и получите у собственников земли, недвижимости, согласие на прокладывание коммуникаций через их участки. Чтобы не возникло споров с соседями в момент создания или реализации проекта их одобрение необходимо подтвердить документально.

Дополнительные работы

При покупке старого дома без коммуникаций существует вероятность того, что здесь понадобятся дополнительные строительные работы для подключения сетей. Например, если это готовое здание без воды, и возможность ее подключения предварительно не предусмотрена, весомая доля затрат и усилий пойдет на внутренние ремонтные работы.

Что делать, если купили дом без коммуникаций

Базовый перечень коммуникаций жилого дома – газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотвод.

как подключить дом к инженерным коммуникациям

Виды коммуникаций в новостройках

Объект можно купить без подключения к любой из перечисленных инженерных сетей, и даже без наличия всех их вместе взятых. Подключение к инженерным сетям проводится по такому алгоритму:

  • согласование с обслуживающей компанией;
  • получение технических условий;
  • разработка проекта;
  • выполнение работ;
  • прием работ обслуживающей компанией;
  • заключение договора на предоставление услуг.

Подключение коммуникаций – один из основных этапов строительства, который в преимущественной мере затрудняется не самими работами, а оформлением и согласованием. В случае отсутствия проблем решить вопросы получится за несколько месяцев – как правило до полугода. Рассмотрим каждый вид коммуникаций детальнее.

Что делать, если дом без водопровода и канализации

Существует два способа подключения – к централизованным сетям или автономно. Первый случай удобнее и проще, если поблизости проходит водопровод и канализация. Достаточно сделать врезку и подвести трубы к дому, сделать вводы в здание.

дом без воды и канализации как подключить

Во втором случае сооружают скважину и делают локальную канализацию, тип которой подбирают в зависимости от рельефа и конфигурации участка, глубины грунтовых вод, типы почвы и др.

Канализация в новостройке

Чтобы подключить дом без воды к централизованному водопроводу и канализации сначала получите технические условия (ТУ). Обратитесь в местную обслуживающую компанию («Водоканал») с заявлением и такими документами:

  • опросный лист с указанием норм и с печатью проектной организации;
  • ситуационный план с указанием места расположения участка;
  • правоустанавливающие документы на дом и на участок;
  • письменное согласие собственника сетей – при подключении к ведомственным сетям.

После оплаты ТУ дождитесь их изготовления и на основе документации подготовьте проект. Закажите реализацию проекта в специализированной компании – врезку в существующие сети выполняет обслуживающая организация – местный водоканал. По окончанию работ соберите исполнительную документацию, акты выполненных работ, гидравлических испытаний и протока канализации. Вам выдадут справку о выполнении технических условий, схему распределения границ. Теперь заключите договор на предоставление услуг водоснабжения и канализации.

Что делать, если дом без электроснабжения

Чтобы подключить дом без электричества к сети электроснабжения, обратитесь в обслуживающую компания – местное «Облэнерго» с заявлением и такими бумагами:

  • копия документа о праве собственности на участок, объект строительства и выкопировку из топографо-геодезического плана или плана застройки территории;
  • ситуационный план с выкопировкой с указанием места расположения подключаемого к сети объекта;
  • копию паспорта и кода владельца.

дом без электричества как подключить

После этого компания определяет точки подключения к сети, тип подключения – стандартное или нестандартное и выставляет заказчику счет за услуги. После оплаты компания проводит работы в установленный срок, который зависит от мощностей подключаемого объекта.

Подключить дом к электричеству возможно в том случае, если это позволяет мощность сети. Обслуживающая компания может предложить подключиться к ближайшему трансформатору с необходимостью покрытия всех затрат, связанных с повышением мощности. Покупка нового оборудования для трансформатора может оказаться нецелесообразной.

Что делать, если дом без газа

Подключение также начинается с анализа возможности подведения коммуникаций к частному дому без газа. Обратитесь в местную обслуживающую компанию с заявлением, приложив к нему:

  • документ, подтверждающий право собственности на участок или объект, подключаемый к газопроводу;
  • копии паспорта и кода;
  • опросный лист, заполненный по установленной форме.

На протяжении 15 рабочих дней компания выдаст технические условия, на основе которых вам предстоит заказать разработку проектно-сметной документации.

дом без газа как подключить

Далее в течение 10 дней вы подпишите с компанией договор на подключение, в котором будут установлены сроки выполнения работ. Если это стандартное подключение, оно проводится за 90 дней и может быть выполнено без технических условий. После подвода газа к вашему участку, вы собственными силами заканчиваете газификацию – прокладываете коммуникации на участке и вводите их в дом. Компания принимает работу, и заключает с вами договор на газоснабжение.

Одним из главных показателей возможности подключения к газовой магистрали является ее расположение относительно дома. Но даже если она проходит по соседству – стоимость подключения, как правило, превышает 10-15 тыс. грн – это связано с необходимостью врезки в магистраль.

Определить, насколько выгодно покупать дом без коммуникаций, можно только после индивидуального анализа объекта и особенностей его подключения к каждому виду инженерных систем.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье