Объединяем кухню и гостиную: плюсы и минусы Назад

Объединяем кухню и гостиную: плюсы и минусы

Стоит ли объединять гостиную и кухню: перечислим основные «за» и «против» в тексте DOM.RIA.

Для создания «свободной планировки» в квартирах нередко объединяют кухонную и гостиную зоны. Такое решение дает возможность реализовать интересные дизайнерские решения, расширив жилое пространство на несколько квадратных метров. И если вы задумываетесь, стоит ли объединять кухонную и гостиную зоны, то ознакомьтесь с перечнем плюсов и минусов такого совмещения для принятия взвешенного и правильного решения.

Кухня-студия

Преимущества объединения кухни и гостиной

Маленькая кухня, что особенно часто встречается во вторичном рынке, большая семья, которая любит собираться за обеденным столом – все это причины для объединения кухни и гостиной. Рассмотрим, какие еще преимущества несет в себе это решение.

Расширение пространства

Самое очевидное преимущество от такого дизайнерского решения – визуальное и фактическое расширение жилого пространства. Это чаще всего и является основной причиной объединения этих двух зон. Так, маленькой кухне довольно проблематично вместить все необходимые предметы и бытовую технику, да еще найти место для обеденного стола и нескольких стульев.

Как оформить маленькую кухню?

И тогда одним из вариантов решения проблемы станет объединение зон. Полный или частичный демонтаж перегородок увеличит полезную площадь кухни и гостиной. И тогда в одном помещении умещается продуманная по функционалу кухня и комфортная зона отдыха. А использование панорамных окон или отсутствие тяжелых штор наполнит помещение воздухом и светом, еще больше расширив комнату.

Кухня с гостиной

Возможность размещения более вместительной мебели и техники

Расширение пространства позволит обставить кухню-гостиную некоторыми видами более габаритной мебели. Так, появится место для размещения полноценного кухонного стола для рассадки большого количества гостей. Чаще всего объединение дает возможность для установки более вместительного кухонного гарнитура со встроенной техникой, создания специальной ниши для большого холодильника, компактной кладовой или гардеробной.

Социальная близость жильцов

Приготовление пищи – прекрасное время для взаимодействия и общения с семьей и гостями. И объединение кухни с гостиной поспособствует такому времяпрепровождению для всей семьи.

Гостиная с кухней

Возможность реализации стильного проекта

Объединенную кухню-гостиную можно оформить под все запросы жильцов. Это и более вместительные диван и стол, и современная встроенная техника, и модные оттенки в отделке.

Дизайн гостиной в квартире

Кроме того такое пространство можно сделать более эргономичным и оригинальным.

Почему не стоит объединять кухню с залом

Недостатки объединения кухни и гостиной

Планируя, как объединить эти две функциональные зоны, учитывайте и следующие «минусы» такой перепланировки, с которыми придется столкнуться.

Ремонт и согласование

Нельзя объединить кухню и гостиную без частичного или полного демонтажа. А это довольно длительные и сложные ремонтные работы. А в случае несущей стены возможен вариант только проделывания проема под дверь или арочный пролет. Но и такие действия потребуют оформления проектной документации и получения разрешения, а также могут быть негативно восприняты соседями снизу и сверху.

Как оформить кухню с гостиной фото

Распространение кухонных ароматов

Запахи от приготовления пищи неизменно будут попадать в зону отдыха. Даже наличие современной и мощной вытяжки не решит эту проблему до конца. Этот фактор не всегда негативный – еле уловимые запахи еды для многих довольно приятны. Но все же иногда кухонные ароматы будут совсем неуместны в гостиной, а после неудачных кулинарных экспериментов и вовсе придется долго проветривать помещение. Решить эту проблему можно постоянно включенной вытяжкой во время приготовления еды, присоединением ее к общей системе вентиляции, и использованием бытовых поглотителей запахов.

Посторонние звуки в гостевой зоне

На кухне в процессе готовки помимо запахов производится много звуков. Микроволновая печь, блендеры и миксеры, гудящая вытяжка, закипающий чайник, стук ножа о разделочную доску и многое другое. Этот звук нельзя скрыть, и он будет доноситься до зоны гостиной мешая прочтению книги или просмотру интересного кинофильма.

Уборка кухни-гостиной

Сложность уборки помещений

В кухне-гостиной даже несколько чашек на обеденном столе или тарелки на рабочей поверхности сразу привлекают лишнее внимание. В случае отдельной кухни такой небольшой беспорядок не будет виден с дивана.

Как выбрать напольное покрытие

Вдобавок, при объединении кухню и гостиной помещение загрязняется быстрее. Частично, на это влияет распространение ароматов и запахов. Поэтому для отделки пола объединенной зоны так важно выбрать износоустойчивый материал и грамотно обустроить коридор или холл с обувью и верхней одеждой.

Сложность размещения функциональных и декоративных элементов

При объединении двух комнат убирается стена, которая до этого использовалась для размещения декора или полок, возле нее располагалась другая мебель (серванты, пеналы и прочее). Эти элементы либо потребуется гармонично вписать в общий интерьер, либо отказаться от них.

Визуальное зонирование

Необходимость визуального зонирования

Это необходимо сделать для создания гармоничного жилого пространства. И каждый из вариантов имеет свои сложности:

  • частичное. Чаще всего используется в случае с несущей стеной. Там делают проем, который закрывают передвижной перегородкой из металла и стекла (прозрачного или матового). Еще один вариант частичного объединения – размещение кухонной зоны в п-образной нише или разделение зон небольшой перегородкой с возможностью свободного прохода с двух сторон;
  • полное. В этом случае зоны разделяются барной стойкой, кухонным островом, обеденным столом или угловым диваном, оригинально разделителем станет узкий аквариум. Используйте зонирование цветом и сменой фактуры материала отделки – плитка и ламинат, бежевые тона кухни и бело-коричневые тона гостиной.
Виды перегородок для зонирования комнат

Визуальное зонирование кухни и гостиной нуждается в грамотном освещении – рабочей зоны, обеденного стола, диванной группы, места для чтения. Потребуется как общее, так и местное освещение.

дизайн-проект кухни-гостиной

Что учесть при объединении кухни и гостиной

Объединение зон кухни и гостиной – распространенное явление в квартирах. Во вторичном жилом фонде такой прием, наравне с присоединением балкона или зонированием комнаты на две зоны, используют при перепланировке. В новостройках квартиры часто проектируются с просторными кухнями-гостиными, реже – предусматривается свободная планировка или легко демонтируемая перегородка между этими зонами.

Как присоединить балкон к квартире

При объединении потребуется учесть много моментов:

  • грамотное расположение коммуникаций (газ, свет, вентиляция и прочее);
  • подбор отделочных материалов, цветовых схем и осветительных приборов;
  • выбор варианта зонирования зон;
  • подбор мебели и встроенной техники.

Тщательно планируйте объединение гостиной и кухни. Составляйте детальные планы изменений и предпочитаемых материалов, используйте возможности специальных приложений для дизайна интерьеров. В крайнем случае, за составлением дизайн-проекта можно всегда обратиться к студии дизайна. Они же смогут организовать авторский надзор над строителями, контролируя весь процесс перепланировки.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье