Когда лучше покупать недвижимость Назад

Когда лучше покупать недвижимость

Не существует однозначного ответа, когда лучше покупать недвижимость. Однако, если учесть определенные факторы, можно купить жилье по более выгодной цене.

Соотношение спроса и предложения непосредственно влияет на цены. Понимание рынка недвижимости поможет предсказать, что будет с ценами на жилье в ближайшее время. Так, низкий спрос заставляет продавцов искать пути привлечения клиентов, в том числе с выгодными ценовыми предложениями. Высокий спрос, наоборот, приводит к завышению цен. В этом случае уместнее переждать.

Чтобы понять, когда стоит покупать жилье, эксперты советуют обращаться к опытному риелтору. Он сможет рассказать обо всех сезонные изменения на рынке и подскажет, как дождаться того момента, когда квартиры подешевеют. Как найти надежного риелтора, читайте в нашей статье.

Какие факторы влияют на повышение ценообразования на жилье

  • Новые строительные нормы;
  • Увеличение оплаты труда;
  • Увеличение стоимости на строительные материалы;
  • Инфляция.

Как на вторичную недвижимость влияет время года

Немалую роль в покупке квартиры имеет сезонность. Четкое понимание периода роста и спада предложений на рынке позволит купить квартиру по привлекательной цене. Однако не стоит возлагать большие надежды на сезонные колебания, поскольку есть множество других факторов, которые достаточно сложно спрогнозировать. Это экономические и политические обстоятельства, а также региональные особенности и т.п.

В период предновогодних праздников и летних отпусков происходит снижение активности на рынке. Если зимой у застройщиков скидки, которые подталкивают к покупке, то на вторичном рынке все наоборот. С наступлением декабря количество покупателей уменьшается. Многие продавцы снимают квартиры с продажи, а потому сокращается количество предложений. В этот период владельцы, которым нужно продать квартиру срочно, готовы к снижению цен.

Наиболее привлекательное время для покупки — весна, когда продавцы начинают выставлять на продажу свои квартиры. Количество предложений достигает максимальных значений и вы сможете выбрать именно то, что нужно. К тому же впереди лето и это хорошее время для ремонта.

Из минусов покупки квартиры весной — покупателей на рынке становится больше. А покупатели — это конкуренция. Поэтому владельцы квартир могут не так охотно уступать в цене.

Похожая ситуация наблюдается на рынке осенью. Тогда количество выставленных объектов снова увеличивается, а торг по цене затруднен из-за наличия множества покупателей и создание ажиотажа просмотрами.

В любом случае однозначно лучшего времени для покупки квартиры нет, в каждом сезоне свои преимущества и недостатки. Если вы наткнулись на объект, который вам понравился, ждать определенного времени года нет смысла, поскольку сезонные колебания стоимости не слишком значительны. Чтобы недвижимость не купил кто-то другой, сделайте предложение продавцу и, возможно, он уступит в цене.

Когда покупать квартиру в новостройке

В период акций и распродаж можно приобрести квартиру в новостройке с дополнительной выгодой. Строительные компании приурочивают акции к торжественным событиям или значимым датам — день рождения фирмы, праздникам (Новый год, майские праздники, 1 сентября, Черная пятница и т.п.). Также акции распространены в межсезонье, в случае высокой конкуренции и на старте продаж.

Акция может подразумевать приобретение недвижимости по старой цене в определенные даты. Чтобы не пропустить такое предложение, нужно регулярно проверять сайты новостроек, особенно во время праздников.

Также советуем обращать внимание, на какие именно квартиры действует предложение. Часто бывает, что скидка распространяется только на наименее ликвидные квартиры. Проанализируйте саму квартиру — нормальное ли у нее состояние и расположение в доме. Возможно она близко к шахте лифта или из окон открывается не самый привлекательный вид. Объективный анализ позволит отличить скидку от маркетингового приема, при котором покупатель только считает, что покупает жилье дешевле.

Самые низкие цены в новостройках на начальных этапах строительства и продажи, но одновременно и самые высокие риски.

Как влияют внешние факторы

Прыжки курса доллара, нестабильная экономическая и политическая ситуация, введение новых законов — все это накладывает свой отпечаток на ценообразовании и общем формировании рынка недвижимости.

В эти периоды рынок недвижимости замирает и берет паузу. Покупатели ожидают снижения стоимости, а продавцы, которые не готовы спускать цену, откладывают сделку до стабилизации ситуации. Кризисные периоды могут сыграть на руку и вы можете купить квартиру дешевле. В такие моменты целесообразно покупать жилье, ведь покупателей мало и продавцы будут сбрасывать цену.

При чем тут курс валют

Повышение курса доллара снижает привлекательность недвижимости, поэтому владельцы с большим желанием будут готовы пойти на торг. Поскольку цены на жилье у застройщиков номинированные в гривне, тем, кто хранит сбережения в валюте, выгодно покупать жилье в новостройках. То есть квартира за миллион, за которую по курсу 27 гривен нужно заплатить $37 000, при курсе 29 грн обойдется в $34 500.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье