Как выбрать обои в маленькую квартиру Назад

Как выбрать обои в маленькую квартиру

В небольшом жилье некоторые дизайнерские решения работают не так, как в просторных помещениях. Как выбрать обои, чтобы визуально увеличить пространство.

Сделать маленькую квартиру либо комнату более уютной или просто сменить обстановку довольно просто – нужно переклеить обои. Такой простой метод обновит интерьер и позволит по-другому взглянуть на привычную планировку малогабаритного жилья. Расскажем, как правильно выбрать обои для маленькой квартиры.

Принципы оформления маленьких квартир

Стены в любой квартире, вне зависимости от площади, планировки и выбранного стиля интерьера, играют центральную роль в общем дизайне жилья. И обои уже много столетий служат универсальным решением в качестве отделочного материала. И используют его как для стен, так и для потолков, хоть и гораздо реже.

Обои в маленькую квартиру

Существует 2 известных и простых правила при оформлении небольших помещений:

  • пространство визуально расширяют светлые оттенки, а темные соответственно – сужают;
  • крупный рисунок зрительно уменьшает маленькую комнату, поэтому предпочтение лучше отдавать мелкому принту.

Дизайн маленькой квартиры – лофт или минимализм


Эти принципы действуют всегда, но их можно обойти при грамотном сочетании оттенков и орнаментов. Рассмотрим подробнее, что учитывать при выборе обоев в небольшое жилье.

Как выбрать обои в маленькую спальню

Обои в маленькую квартиру: что учитывать?

Выбирая обои в маленькую квартиру, нужно учитывать функциональное назначение каждого помещения, интенсивность естественного освещения и другие нюансы. Некоторые из этих факторов влияют друг на друга – освещение влияет на цветовую палитру, фактура обоев на мебель и прочее.

Цветовая палитра

Небольшие помещения нуждаются в тщательном подборе цвета обоев. Слишком темные оттенки могут сделать квартиру мрачной, а при плотных шторах на окнах и тусклом свете светильников и вовсе превратить ее в альков. Темные тона вместе с малой жилой площадью будут действовать на жильцов угнетающе, поэтому выбор однозначно стоит сделать в сторону светлых тонов.


Интерьер спальни в светлых тонах


Характер освещения

Учитывая фактор освещения в каждой комнате, можно корректировать оттенки подбираемого материала. Так, при хорошем свете или солнечной стороне необходимо использовать обои синего, голубого, металлического, светло-серого и других холодных тонов. А при плохом освещении подойдут теплые тона настенного покрытия: оттенки бежевого, желтого, оранжевого, светло-коричневого и светло-зеленого.

Гармония с мебелью

Обои должны гармонировать с мебелью. Подбирая обои для маленькой комнаты, заранее расставляйте диваны, кровати, шкафы и журнальные столики по своим местам в маленькой квартире. Для оптимальной планировки лучше всего свети мебель до минимума, используя трансформеры и встраиваемые модели.

Как выбрать обои в маленькую квартиру

Обои для маленькой квартиры: варианты дизайна

Любую малогабаритную комнату можно преобразить, добавив немного фантазии и или прибегнув к усилиям дизайнера. Рассмотрим несколько вариантов таких дизайнерских приемов.

Игра на контрасте

В маленькой комнате можно сделать акцент на одной из стен. Обычно для этого выбирают поверхность над изголовьем кровати или диваном. Прием простой – три стены обклеиваются неброскими однотипными обоями, а четвертую, акцентную, делают ярче или выразительнее остальных. Цвет и фактуру стоит выбирать, исходя из общей стилистики квартиры, также для таких целей подойдут фотопринты. Например, акцентом в хай-теке может стать черный тон, в неоклассике – золотистый орнамент на сером, в авангарде – яркие абстракции. Нередко такой акцент продолжается и на потолке – выглядит такой дизайнерский прием очень эффектно.


Дизайн маленькой спальни


Еще один вариант для маленькой квартиры – два контрастных цвета на одной стене. Нижнюю часть по всему периметру оклеивают отделочным материалом темного оттенка, а верхнюю – светлыми. При этом потолок необходимо декорировать тем же цветом, что и верхнюю часть стены. Такой прием позволит визуально сделать помещение более просторным и высоким.

Диагональный узор

Это довольно редкий прием для решения проблемы небольшой комнаты, но действенный. Пространство словно вытягивается по диагонали, но стоит отказаться то тонких линий, обилия орнамента и ярких тонов. Можно клеить по диагонали понравившиеся обои с горизонтальным или вертикальным рисунком. Также сейчас в строительных магазинах есть много изделий с разнообразным диагональным орнаментом. Этот прием подойдет для акцентных и всех стен.

Как выбрать обои в квартиру

Насыщенность и разделение цветовой палитры

Для этого потребуются обои одного цвета, но разной насыщенности. Толщина слоев может быть различной, в нижней части стены клеятся теплые (более темные) оттенки, а вверху – холодные и более светлые. Дополнить такую стену можно тонким бордюром или молдингом, который подчеркнет линию перехода цвета.

Чередование цветов

Потребуется комбинировать полосы обоев разных цветов, которые будут гармонировать между собой, а также с мебелью и настенным декором. В комнатах менее 10 кв. м лучше остановиться на полосах 2 оттенков, для помещений побольше – 3. Полосы нужно чередовать с некоторым интервалом и делать разными по ширине.

Зонирование в маленькой комнате

Принцип зонирования

Принцип зонирования заключается в том, чтобы с помощью обоев разделить комнату на зоны разного назначения. Покрытия должны отличаться рисунком или текстурой.

Такой прием особенно актуален для маленькой квартиры, позволяя делить пространство на функциональные зоны. Это удобно при нежелании использовать для зонирования громоздких шкафов, при создании игрового пространства для ребенка, для выделения основной части комнаты и других ситуациях.

Выбрать обои в маленькую гостиную

Принцип акцентирования

Акцентирование отлично работает с помощью фотообоев. Этот способ можно использовать как в гостиной, так и в спальне и детской. Несмотря на то, что их можно расположить на 2-3 стенах, лучше всего они смотрятся на одной из четырех стен.


Фотообои или виниловые наклейки – декорируем квартиру


Виды обоев для маленькой комнаты

Для маленькой квартиры подойдет любой вид обоев: акриловые, бумажные, виниловые, под покраску и стеклообои. Выбор зависит только от личных предпочтений собственников, бюджета ремонта и выбранной стилистики интерьера.

Обои с фактурой

Наравне со светлыми оттенками для визуального увеличения пространства в маленькой квартире уместно использовать обои с фактурой. Необходимый результат даст даже небольшой рельефный орнамент.

Обои с блеском

Блестящие обои обладают тем же эффектом, как и фактурные. Но такой отделочный материал подойдет для хорошо освещенных комнат.

Обои с рисунком в маленькую квартиру

Обои с принтом

Для маленьких квартир подойдут обои с мелким однотипным узором. Но такой вариант не подойдет для комнат с яркими деталями: картина, ковер и шторы, разве что вы планируете создать интерьер в стиле максимализм. Направленность рисунка влияет на визуальное восприятие пространства, поэтому комнату с мелкими потолками можно «поднять» с помощью мелкого вертикального орнамента.


Instagram-ready и максимализм: актуальные тренды дизайна


Так, делаем вывод, что маленькая комната – не приговор и с помощью правильно подобранных обоев можно сделать пространство более просторным и уютным.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье