Дизайн маленькой квартиры – лофт или минимализм Назад

Дизайн маленькой квартиры – лофт или минимализм

Малогабаритная квартира предполагает использование особенного стиля. Лучше всего подойдет лофт и минимализм, рассмотрим чему больше отдать предпочтение.

Выбор стилей оформления интерьера для маленькой квартиры не так уж и обширен, в отличии от крупногабаритных помещений. Какой дизайн выбрать для маленькой квартиры, и что выбрать между фаворитами малогабаритного жилья – стилями лофт и минимализм.

Какой стиль выбрать для маленькой квартиры

Сегодня квартиры с маленькой площадью – распространенный вариант. К такой категории относятся некоторые виды «хрущевок», большинство малосемеек, гостинок, смарт-квартир. Это жилье нуждается в большем внимании и планировании жилого пространства, чем жилье стандартных размеров. Просторную квартиру в новостройке проще обставить мебелью и другими предметами интерьера, сделать светлой и красивой. Совсем другое дело, когда пространства мало – дизайн все равно должен получиться стильным, комфортным и грамотно организованным.

Самые популярные стили для небольших квартир – лофт и минимализм. Лофт распространен благодаря своей концепции единого жилого пространства, выразительного и функционального. В єтом стиле помещение зонируют мебелью и перегородками, что как нельзя актуально для маленькой квартиры. Ну а распространенность минимализма обусловлена нелюбовью к излишествам в интерьере – тут не встретить обилие декора или яркие краски. Маленькая квартира в этом стиле уютна, насыщена светом, а каждый элемент многофункционален. Попробуем разобраться, какой из стилей больше подойдет для вашей маленькой квартиры – лофт или минимализм.

Лофт в маленькой квартире

Лофт как выбор для маленькой квартиры

Стиль лофт уже многие годы используется для оформления жилых помещений. Это и творческая свобода, и непосредственность, и неординарность. В малогабаритном жилье вполне реально проявить стилистическую креативность и обустроить его под лофт. Маленькая квартира, оформленная в этом стиле, позволит всем жильцам чувствовать себя раскованно и свободно даже в границах небольшого жилого пространства.


Что такое квартира-лофт?


Для лофта подойдут пространства без перегородок или с их минимальным количеством. Если в помещении высокие потолки, например, как в «сталинках», можно их декорировать стропилами, балками, деревянными фермами или вентиляционными трубами. Если потолки низкие – достаточно оштукатурить поверхность и выкрасить в белый цвет, а также сосредоточиться на других характерных чертах этого стиля. Например, на сочетании старых вещей и современных элементов. Размещайте рядом кирпичную стену и холодильник последней модели, зеркало в позолоченной раме и спортивный велосипед, трубы и хромированную столешницу. Главное, не переусердствовать с обилием деталей.

Цветовая гамма

Палитра цветов у стиля лофт преимущественно холодная, но для малогабаритной квартиры подойдут оттенки коричневого, серого, белого, голубого и их сочетания. Преобладание светлых тонов в интерьере добавит объема.

Отделка стен в лофте

Отделка стен и пола

Обеспечить стиль помогут необработанные кирпичные или бетонные стены. Их можно сочетать между собой, добавляя отштукатуренные поверхности, которые покрашены белой или серой краской. Если не хочется снимать слой штукатурки, достаточно использовать декоративную кирпичную кладку или деревянную доску. Для пола подойдут следующие варианты:

  • мозаичный бетон;
  • искусственный камень;
  • паркет;
  • ламинат.

Зонирование пространства

Так как лофт не терпит массивных стен, то зонировать помещение лучше другими способами:

  • мебель (шкафы, сквозные стеллажи, барная стойка, ширмы);
  • стеклоблоки;
  • напольное покрытие, различное по текстуре (паркет и плитка, керомагранит и ламинат);
  • освещение;
  • разная высота зон.

Идеи зонирования кухни и гостиной


Мебель в стиле лофт

Освещение в квартире

Добиться атмосферности лофта поможет продуманная система освещения. Необходимо убрать с окон занавески, гардины или тюль, оставив хлопковые роликовые шторы белого цвета. Оконные рамы стоит выкрасить в оттенки дерева или установить деревянные модели.

Ну а с помощью искусственного освещения в маленькой квартире можно эффектно зонировать пространство. Массивные люстры-шандельеры, характерные для лофта, только отберут пространство. Вместо них используйте подвесные лампы, как одиночно, так и по несколько штук. Также актуальны торшеры, бра и настольные лампы на гибкой ножке, а объема малогабаритной квартире добавит светодиодная подсветка.

Подбор мебели и декора

Мебель в стиле лофт может быть как антикварной, так и ультрасовременной. При этом они неплохо сочетаются между собой – резной деревянный стол со стульями с тканевой обивкой и кожаный диван, старинный гарнитур и барные стулья. Все предметы мебели компактны и функциональны, например, пуфы или вешалки на колесиках или ящики, встроенные в кровать – то, что нужно для маленькой квартиры.

Лофт очень щепетилен в подборе элементов декора и не терпит беспорядка. Для этой стилистики подойдут такие предметы:

  • рекламные постеры;
  • фотографии;
  • картины;
  • указательные знаки;
  • музыкальные инструменты;
  • скульптуры и прочее.

Все вещи должны подчеркивать уникальность и самобытность квартиры, делая жилье просторным и живым.

Минимализм в хрущевке

Минимализм в маленькой квартире

Минимализм стал воплощением простоты, использования технических инноваций и четкой организации пространства. В этом стиле максимум внимания уделяется функциональности, а не набору деталей интерьера, цветовая палитра построена на контрасте белого и черного. Минимализм, как и лофт, тяготеет к открытым пространствам, без лишних стен и дробления жилого пространства. Ну а строгие формы, сдержанность в декоре и обилие света только добавляют минимализму актуальности при оформлении интерьера маленькой квартиры.

Цветовая гамма

Цветовая палитра в минимализме состоит из 1-2 доминирующих цветов и столько же используется дополнительных. Классическое сочетание – белый с черным, их разнообразные оттенки. Светлые тона помогут расширить пространство, сделать его легким. Дополнительные цвета выбирают среди оттенков синего, серого и коричневого, также в декоре уместны яркие пятна зеленого, оливкого, красного или оранжевого.

Отделка стен и пола

Для отделки поверхностей в минимализме используют простые материалы. Для стен подойдут однотонные обои, натуральное дерево, пластиковые панели, самый бюджетный вариант – оштукатурить и покрасить. Пол покрывают ламинатом или паркетом, в кухонной зоне или санузле – плиткой или керамогранитом. Потолок, как и стены, можно просто покрасить, а при должной высоте будут уместны подвесные или натяжные конструкции.

Зонирование пространства в минимализме

Зонирование пространства

В минималистичном жилом помещении для разделения функциональных зон используют мебель (обеденная зона в виде острова со встроенной варочной поверхностью или стеллаж), разноплановое освещение (яркий светильник над диваном и точечная подсветка), цветные арки и ширмы.

Освещение в квартире

Освещение в минимализме помогает расширить пространство и выделить функциональные зоны. Окна не надо закрывать плотным текстилем, а лучше остановиться на жалюзи или бамбуковых занавесках. Источники освещения различной интенсивности необходимо располагать на разных уровнях – большие светильники, точечные источники, светодиодная подсветка, настольные лампы и бра.

Мебель в минимализме

Подбор мебели и декора

В мебели неуместны сложные завитки и другие украшения. Все предметы подбираются преимущественно однотонными, иногда в контраст со стенами, функциональными и лаконичными. При этом вся мебель удобна и комфортна – кровать-трансформер, встроенные шкафы, раскладывающиеся столы и прочее. Что касается дверей – лучше отдать предпочтение раздвижным моделям или стеклянным вариантам с необходимой степенью прозрачности.

Декор подбирается в качестве дополнения к интерьеру, придавая помещению нужное настроение:

  • икебаны;
  • вазы необычной формы;
  • картины;
  • декоративные подушки.

Маленькой квартире в равной степени подходят минимализм и лофт. Собственнику остается только выбрать, какой из стилей больше нравится и продумать план необходимых изменений

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье