Идеи зонирования кухни и гостиной Назад

Идеи зонирования кухни и гостиной

Как правильно отделить зону приготовления пищи от обеденной или зоны отдыха при помощи нехитрых дизайнерских приемов, читайте в нашей статье.

Объединенное пространство гостиной и кухни имеет ряд преимуществ и недостатков. Однако, зонирование таких разных по функциональной нагрузке зон играет существенную роль в создании действительно удобного и красивого интерьера.

зонирование кухни и гостиной

Зонирование пространства – излюбленный прием многих дизайнеров, ведь в такой непростой задаче можно дать волю фантазии и использовать самые различные строительные и отделочные материалы.

Самым популярным и распространенным способом зонирования кухни и гостиной является барная стойка или кухонный островок. Барная стойка может быть выполнена абсолютно в любом стиле, начиная от классического и заканчивая ультра-современным стилем с подсветкой и использованием нестандартных материалов.

зонирование кухни

Барная стойка может использовать и как кухонный стол для ежедневного приема пищи. За ней удобно могут разместиться несколько человек без какого-либо дискомфорта. Место под барной стойкой или кухонным островком часто используется в качестве хранения различных продуктов и кухонных принадлежностей, а также в качестве места для размещения морозильной или холодильной камеры для хранения продуктов и напитков.

Разделить зоны можно и при помощи дивана, который устанавливается на границе двух помещений лицом от зоны готовки. Напротив можно повесить телевизор или установить декоративный камин.

зонирование кухни

Многие дизайнеры используют в качестве элемента зонирования перегородки из стекла, пластика, стали, бамбука или ткани. Такие перегородки могут легко создать атмосферу уединенности и защитить кухню и все процессы на ней от посторонних глаз. Особенно полезны перегородки в больших семьях, ведь они помогают сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние шумы.

зонирование кухни и гостиной

Не забывайте об использовании различных отделочных материалов для зонирования помещения. Так, например, чаще всего кухонную зону выделяют напольной плиткой, а зону приема пищи и отдыха – ламинатом или паркетом. Можно применить разные цвета для покраски стен в обоих зонах, но в последнее время такой прием вышел из моды.

Наибольшую популярность завоевали различные стеллажи, которые используются в качестве элемента зонирования. Открытые двухсторонние стеллажи хороши тем, что Вы сами можете контролировать «просматриваемость» помещения при помощи предметов, которые Вы размещаете внутри стеллажа. Чем больше растений и различных предметов – тем более уединенными являются обе зоны.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье