Как выбрать квартиру для семьи с детьми Назад

Как выбрать квартиру для семьи с детьми

Что учесть при выборе квартиры для семьи с детьми: площадь, комнатность и прочее – в тексте DOM.RIA.

Наличие одного или более детей в семье к выбору жилья предоставляют особые требования. Не последнюю роль играет как наличие детской площадки, близость учебных заведений и поликлиники, так и другие критерии вроде комнатности и безопасности. Так какую же квартиру выбрать, если есть дети – читайте далее.

Квартира с детьми

 
Вторичка или новостройка

Покупая квартиру на вторичном рынке жилья, семья с детьми может въехать незамедлительно, улучшив свои жилищные условия. Ремонт в таком случае можно временно отложить, но тогда следует выбирать варианты с необходимой сантехникой и отделкой, убедиться в исправности системы отопления и герметичности окон.

С чего начать ремонт квартиры в новостройке

Выбирая квартиру в новостройке, семье с детьми потребуется спланировать и провести ремонт под свои запросы. Так как потом некоторое время придется мириться с ежедневным шумом и пылью – соседи будут въезжать постепенно. Плюсом новостройки можно назвать продуманную инфраструктуру, новые коммуникации и закрытую территорию с охраной (чаще в комфорт- и бизнес-классе).

Семья с детьми квартира

 
Инфраструктура, расположение и безопасность

Каждому хочется жить в районе с шаговой доступностью ко всем объектам инфраструктуры. Это делает жизнь комфортной, но в реальных условиях приходится ставить какие-то приоритеты выше остальных. Так, важнее близость школы, чем детского сада. Ведь в детсад ребенок будет ходить 3-4 года, а в школу – минимум в два раза дольше. В то же время выбирать квартиру рядом с нужным университетом оправдано только в случае, если в семье дети старшего школьного возраста и этот ВУЗ им уже нравится.

Как купить квартиру на ребенка

К другим инфраструктурным объектам, которые важны для семьи с детьми, относятся:

  • спортивные секции, кружки самодеятельности и развития;
  • супермаркеты и магазины. Приятно, если в радиусе десяти минут пешком от многоэтажки расположены магазины разных типов (продуктовые, с бытовой химией или канцелярскими предметами);
  • поликлиники, больницы, медцентры, лаборатории и аптеки. Учитывая, что дети больше склонны к сезонным и другим заболеваниям, лучше чтобы подобные объекты были ближе к дому;
  • детская и спортивная площадки. Важна их безопасность и исправность, отдаленность от дороги;
  • парковые зоны. Наличие парка, сквера, леса или водоема рядом с домом – возможность гулять в любое время года.

Как выбрать квартиру с детьми

Некоторыми из вышеперечисленных факторов нередко пренебрегают при наличии удобной транспортной развязки. Тогда ребенка отвозят в детсад или поликлинику самостоятельно на личном или общественном транспорте, такси. Только заранее рассчитайте временные и денежные затраты на дорогу.

7 вопросов, которые помогут выбрать безопасный район

Стоит обратить внимание на вопросы безопасности района. Оптимально, если квартира будет расположена вдали от шумных трасс и промышленных предприятий, покрытие на асфальтированных дорожках будет цельным, а вечернее уличное освещение – исправным.

Сколько комнат нужно для детей

 
Площадь и планировка квартиры

При выборе жилья для семьи с детьми метраж не так важен, как количество комнат. Ведь для каждого из членов семьи нужно обустроить место для отдыха, досуга, учебы и сна. При этом каждая из этих зон должна быть уютной, вместительной и комфортной.

Лучше всего пользоваться универсальным правилом – количество комнат должно равняться количеству членов семьи, к сожалению такой постулат работает редко. И причин для этого несколько:

  • ограниченность в бюджете – не каждая семья может себе позволить квартиру мечты. В итоге семьи с одним ребенком часто уживаются в двухкомнатной квартире;
  • отсутствие подходящих вариантов;
  • особенности планировки – современные просторные кухни-гостиные сочетают в себе сразу две комнаты.

Квартира для детей

Выбирая 2- или 3-комнатную квартиру для семьи с детьми, нужно обращать внимание на соотношение жилой и общей площади. Так, узкие и длинные коридоры съедают немало полезного пространства, которое логичнее использовать для детских нужд. Если в коридоре и можно спрятать систему хранения для одежды или игрушек, то детская кровать здесь будет смотреться явно неуместно.

Комната для близнецов: дизайн и оформление

Изучая планировки, помимо коридоров, нужно обращать внимание на форму, размер и расположение жилых комнат. Обычно, самая большая комната оборудуется под гостиную, следующая по габаритам – под родительскую спальню, а остальные распределяются между детьми. Разумеется, варианты распределения помещений могут различаться в зависимости от ситуации и количества комнат. Но вне зависимости от этого, важно четко понимать, где именно будет детская комната.

Как выбрать квартиру если есть дети

Количество санузлов

Оптимально, если санузел расположен в глубине квартиры, а не у входной двери. Это избавит членов семьи от регулярных посещений прихожей и коридора, где несмотря на уборку может скапливаться грязь.

В последние годы планировки большинства 2-комнатных и более квартир в новостройках оснащены двумя санузлами. Семье с детьми рационально меньший из них по площади оборудовать под хозяйственные нужды: хранить бытовую химию, стирать, сушить часть белья.

Безопасные балконы

Если в семье есть маленькие дети, в их комнате не должен располагаться вход на балкон. Если дети уже более самостоятельные, стоит позаботиться о его безопасности: проверить надежность конструкций, установить качественные стеклопакеты с защитой.

Безопасность детей в квартире

Как обустроить балкон

В случае семьи с детьми обустройство балкона под игровую или учебную зону – рабочий вариант. Особенно, если в детской комнате не хватает места для полноценных функциональных зон. О нюансах такой переделки мы писали в нашем тексте ранее.

Системы хранения

Чем больше членов семьи, тем больше одежды, посуды и прочих вещей необходимо хранить в квартире. Отсюда появляется еще одно требование к жилью – возможность размещения вместительных систем хранения. К таким относятся встроенные шкафы или шкафы-купе в комнатах и специальных нишах. Наличие кладовки или отдельной гардеробной (ее можно сделать и с помощью грамотной перепланировки) станет несомненным преимуществом квартиры перед другими вариантами.

Сколько комнат нужно для детей

Количество комнат

Своя комната – это свобода и комфорт. И, как мы писали выше, любые родители хотят обеспечить каждому ребенку такой уровень удобства. Но это не всегда целесообразно. Например, в случае детей старшего школьного возраста. Они окончат школу через 1-2 года, захотят поступить в иногородний или иностранный ВУЗ и переедут на съемное жилье. Хотя такой вариант реален и в случае учебы в родном городе.

Дизайн интерьера детской комнаты

Свободная комната после переезда станет пустовать, оставаясь бременем коммунальных услуг на семейном бюджете. Кроме того многокомнатные квартиры (более трех комнат) сложнее продать, разменять и даже сдать в аренду. Возможно, лучше потесниться некоторое время и сэкономить деньги, например, на покупку квартиры для повзрослевшего сына или дочери.

В то же время 1-комнатная квартира для семьи с детьми – не лучший вариант. Хоть современные планировки и просторны, но без личного пространства атмосфера рискует стать напряженной.

Что должно быть в доме с детьми

 
Оснащенность многоквартирного дома

Помимо самой квартиры и инфраструктуры минимальным требованиям комфорта должен отвечать и подъезд с домом. Сюда относится:

  • лифт – исправность, вместительность (должна помещаться коляска и все члены семьи). При отсутствии лифта семье с детьми лучше рассматривать вариант на первом или втором этажах;
  • подъезд и лестничные площадки – чистые и освещенные, с целыми ступенями, без лишних порогов и бордюров, удобный въезд для коляски;
  • наличие места под хранение коляски или велосипеда – специальное помещение на первом этаже или межквартирный коридор;
  • паркинг – авто удобно ставить возле дома, если ребенка нужно отвезти куда-то.

Наличие консьержа и видеонаблюдения станет хорошим дополнением, но такие удобства чаще всего бывают только в новостройках.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье