Как самостоятельно продать недвижимость: инструкция Назад

Как самостоятельно продать недвижимость: инструкция

Первый вопрос, который возникает с принятием решения о продаже собственного жилья — а как это сделать. Вот что вам нужно знать.

С чего начать

  • Оцените рынок и определите объективную стоимость недвижимости. Как это сделать, мы подробно рассказываем в статье.
     
  • Определитесь, хотите ли вы продавать квартиру самостоятельно или с помощью специалиста. Если вы не уверены в своих силах и нуждаетесь в помощи специалиста, просмотрите советы, как выбрать надежного риелтора.
     
  • Подготовьте квартиру к показам и продажи.

Плюсы и минусы самостоятельной продажи

Из основных преимуществ — вы контролируете каждый этап, договариваетесь с покупателем самостоятельно, и экономите на услугах специалиста, поскольку во многих случаях услуги риелтора для продавцов платные.

В то же время вам придется тратить время на общение с потенциальными покупателями по телефону, показы квартиры и разбираться в юридических тонкостях, чтобы обезопасить себя во время операции.

Добавьте свое предложение

После того, как вы проанализируете среднюю стоимость по рынку и определите цену за вашу недвижимость, составьте объявление и подготовьте квартиру к просмотрам.

Вы можете разместить свое объявление на DOM.RIA и на других порталах недвижимости. Старайтесь указать максимальное количество информации об объекте. От полноты информации в объявлении зависит, найдет ли ваше предложение потенциальный покупатель.

Сделайте качественные фото

Фото — это первое, на что обращают внимание покупатели. Фотографии дают возможность оценить состояние недвижимости, планировку, расположение и решить насколько она подходит для покупки. Чем больше фотографий в объявлении, тем быстрее недвижимость находит своего покупателя.

Не добавляйте в объявление неудачные снимки. Лучше добавить меньше фотографий, но среди них не будет тех, которые могут отпугнуть покупателя. Ваша задача — презентовать квартиру или дом в лучшем виде, используя наиболее удачные ракурсы.

Продумайте общую композицию фото, она должна подчеркивать привлекательные стороны объекта. Сначала сделайте несколько снимков общего плана всего помещения, а затем переходите к деталям: элементы интерьера, отделка стен, окна.

Воспользуйтесь дополнительным продвижением объявления

Продвижение объявления позволит охватить большее количество потенциальных покупателей. Кстати, на DOM.RIA вы можете проверить вашу недвижимость Инспектором RIA. Инспектор сделает качественные панорамные фото, чтобы потенциальный покупатель мог осмотреть ваш объект в виртуальном 3D-туре.

Сделайте жилье привлекательным

Лучший вариант, если в квартире уже никто не будет жить, и она будет готова к заселению сразу после заключения сделки. Так ее будет проще подготовить к показу.

Чтобы комнаты выглядели просторными, желательно вынести из них часть мебели. Оставьте только те, которые указывают на назначение комнаты. Из предметов интерьера лучше оставить большие предметы, а мелкие скрыть. Уберите из комнат семейные и личные портреты — это позволит покупателю «примерить» недвижимость на себя.

Посуду на кухне лучше убрать в шкаф. Плита, столешница и шкафчики должны сверкать чистотой и опрятностью. Чтобы санузел выглядел аккуратным, уберите из него все гели, шампуни и т.п. Поверхность ванной, раковины и кранов должна быть идеально чистой.

Презентуйте объект в лучшем свете

Главная цель показа — влюбить покупателя в дом. Сделать так, чтобы после показа он захотел остаться жить именно здесь.

Развитая инфраструктура, транспортная доступность, наличие паркомест, тихий двор, удачная планировка с большим количеством окон, высокие потолки, наличие балкона — у каждого объекта свои преимущества. Продумайте все плюсы вашего жилья и озвучьте их во время показа.

Если в квартире есть очевидный недостаток, не пытайтесь скрыть это. Расскажите правду, пытаясь уравновесить ее преимуществом. Например, в квартире старая сантехника, но это несложно устранить. Зато жилая комната с двумя окнами, а во дворе новая детская площадка. Правда вызовет доверие к вам.

Подготовьтесь к сделке

Главное в подготовке к соглашению — сбор документов. На него в среднем необходимо 2-5 недель. Лучше, если большая часть будет готова еще до появления конкретного покупателя, чтобы потом не тратить время.

Какие документы нужны для продажи квартиры

Важно, чтобы все документы были у продавца в оригиналах и действительны по срокам. Список необходимых документов:

  1. Документы, подтверждающие право собственности.
     
  2. Паспорт владельца, если их несколько — то обязательно каждый.
     
  3. Идентификационные коды владельцев, в том числе несовершеннолетних.
     
  4. Документы, подтверждающие семейное положение: свидетельство о браке, о расторжении брака, или о смерти совладельца.

Если продается часть квартиры, необходимо добавить согласие остальных участников имущественных прав о продаже доли и заявление других владельцев об отказе от имущественных прав на эту долю.

Если среди владельцев квартиры или зарегистрированных по адресу продажи есть ребенок, то дополнительно необходимы свидетельства о рождении детей, согласие на операцию органов опеки, подтверждение о выполнении решения органов опеки.

Как оформить предварительный договор купли-продажи

Когда большая часть документов готова, можете переходить к подписанию предварительного договора купли-продажи. В этом документе покупатель и продавец подтверждают свое намерение о предстоящей операции. Он заключается у нотариуса, у каждого из сторон остается экземпляр.

Вот что важно прописать в предварительном договоре

  • Срок подписания основного договора. Как правило — месяц после подписания предварительного договора.
     
  • Сумма задатка и условия его возврата. Если соглашение разрывает продавец, то чаще всего прописывают, что он должен вернуть задаток в двойном размере. Если покупатель — задаток остается у продавца.
     
  • Срок передачи ключей.
     
  • Общая сумма сделки в национальной валюте, по которой объект будет отчуждаться по основному договору купли-продажи. Это позволит зафиксировать цену, сохранить накопления и уберечь себя от внезапного финансового колебания.
     
  • Дополнительные сведения. Если продавец пообещал покупателю оставить какую-то мебель или покупатель обязуется выполнить какие-то условия, это все должно быть прописано.

Какой залог брать

Чаще всего задаток рассчитывают в процентах от стоимости: от 1 до 5%, иногда сумма задатка может достигать и 10%. Но вы, как продавец, можете поставить фиксированную сумму. Например, эквивалент 1000 долларов в национальной валюте.

Важно: Не соглашайтесь на слишком большой залог, если переживаете, что планы могут измениться. Поскольку согласно предварительному договору купли-продажи, вам, возможно, придется потом выплатить солидную сумму покупателю.

Купля-продажа квартиры по доверенности

Доверенность на недвижимость — легальный способ передачи прав и полномочий на распоряжение жильем. Причин для подобного может быть много: стационарное лечение, владелец недвижимости или покупатель находится за границей и т.п.

Чаще всего используется генеральная доверенность, но может быть оформлена и отдельная доверенность на куплю-продажу квартиры. Этот документ должен быть заверен нотариусом. Перед подписанием соглашения необходимо дополнительно проверить согласие доверителя, поскольку он имеет право в одностороннем порядке отозвать свою доверенность.

Как оформляется договор купли-продажи

Оформление сделки состоит из двух этапов — подписания договора и передачи денежных средств.

Как и предыдущий договор, договор купли-продажи обязательно оформляется у нотариуса. Как правило, порядок оформления купли-продажи квартиры выглядит так:

  1. Страна встречаются у нотариуса и проверяют правильность всех данных в «черновике» нотариуса.
     
  2. Покупатель передает средства продавцу.
     
  3. Стороны подписывают официальный экземпляр договора, который должен соответствовать единому установленному государством образцу. В некоторых случаях деньги могут быть переданы после подписания официального договора.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье