Как купить жилье с ограниченным бюджетом Назад

Как купить жилье с ограниченным бюджетом

Рассказываем, как приобрести квартиру с ограниченным бюджетом.

Определитесь с бюджетом и параметрами объекта

От бюджета будут зависеть все параметры будущего жилья. Чем больше сумма, тем шире выбор и более качественная недвижимость.

Воспользуйтесь онлайн-калькулятором, чтобы узнать среднерыночную цену объекта. Эта оценка является ориентировочной и сформирована на основе похожих объявлений на DOM.RIA. Точная стоимость зависит от многих факторов: состояния ремонта, особенности вашего объекта, количества аналогичных предложений на рынке и т.п.

Еще один способ определить цену квартиры самостоятельно — провести анализ стоимости объектов в определенном районе с нужными параметрами: площадь, расположение, этаж, т.п. Такой анализ поможет определить приблизительную цену квадратного метра.

Не лишним будет обратиться за помощью к риелтору. С помощью профессионального специалиста проще найти жилье с небольшим бюджетом. Почему стоит обратиться к риелтору при покупке жилья, читайте в статье.

Не ставьте жестких рамок относительно характеристик объекта, если располагаете небольшой суммой. Отвергая много предложений, вы рискуете затянуть поиски объекта на длительное время.

Какое жилье стоит дешевле

Новостройка или вторичное жилье. Этот фактор влияет на стоимость квартиры. На этапе строительства объект можно купить с максимальной выгодой.

Квартиры на вторичном рынке выигрывают в новостроек скоростью сделки. Покупателю не нужно ожидать сдачу объекта.

Возраст дома. Привлекательными вариантами являются относительно новые дома, которые не подпадают под определение новостроек. Как правило, к таким объектам относятся здания, возведенные в период с 2010 до 2017 года.

Они отличаются качественной инфраструктурой, новыми коммуникациями, благоустройством территории с детскими и спортивными площадками. Высокая цена — главный недостаток таких квартир. Квартиры в домах, построенных в 60-70-е годы, стоят меньше. Но они проигрывают новым домам неразвитой придомовой инфраструктурой, не самыми удачными планировками, старыми коммуникациями и т.п.

Тип дома. Наиболее популярные технологии строительства — кирпичные, панельные и монолитно-каркасные. Квартиры в панельных домах будут стоить дешевле из-за плохой звуко- и теплоизоляции.

Кирпичные и монолитно-каркасные дома отличаются длительным сроком службы. Они наиболее износостойкие и привлекательны внешне.

Этаж. Обычно покупатели избегают квартир на первом и последнем этажах, поэтому такие объекты могут стоить дешевле. Если вы хотите сэкономить, покупка квартиры на крайних этажах — отличный вариант.

Район. Расположение квартиры — часто наиболее решающий фактор. Он определяет стоимость объекта. За престижность района, развитую инфраструктуру и близость к центру города придется платить. Доступные в цене предложения проигрывают расположением. Владелец такой квартиры может тратить значительное количество времени на дорогу до работы или учебы.

При ограниченном бюджете часто приходится идти на компромисс — меньше площадь, но лучший район, или же большая площадь, но объект будет расположен в отдаленных частях города или пригороде. Эти варианты имеют свои преимущества и недостатки. Запишите их и учитывайте их при выборе жилья.

Когда на квартиру мечты не хватает средств

Стоимость квартиры напрямую связана с ее расположением, площадью, планировкой, качеством материалов дома, инфраструктурой и тому подобное. На этапе определения бюджета решите вопрос о необходимости привлечения дополнительных средств. Понимание того, в каком ценовом сегменте находится желанная квартира, поможет определиться — можно оплатить покупку собственными силами, или придется искать дополнительные средства.

Если вы выбрали квартиру в новостройке, спросите у застройщика об условиях рассрочки. Часто ее предлагают беспроцентно на определенный промежуток времени. Не забудьте уточнить о возможности досрочного погашения и комиссии.

Получить дополнительные средства на квартиру вторичного рынка можно несколькими способами. Наиболее простой — занять у родных и друзей. Также можно оформить кредит или ипотеку. У каждого варианта есть свои недостатки и преимущества.

Если у вас есть родные, которые имеют возможность и готовы вам помочь, одолжить деньги можно у них. С положительной — вам не придется переплачивать проценты. Но если у вас возникнут проблемы с выплатой, отношения с близкими могут быть испорчены. Также существует риск того, что кредитору внезапно могут понадобиться деньги и вам придется любым способом вернуть долг раньше.

Ипотека — один из наиболее распространенных вариантов, когда не хватает средств на квартиру. Этот вариант подойдет, если у вас есть небольшая сумма собственных средств или возможность ее накопить, поскольку достаточно сложно найти ипотечные программы без первоначального взноса. Из минусов — высокий процент переплат и сложность оформления. Подробнее об ипотеке и кредитованию читайте здесь.

Перед тем, как купить квартиру в ипотеку, ознакомьтесь с основными вопросами о правах и обязательства покупателя по недвижимости и самого займа. Ипотека в Украине представляет собой способ приобретения недвижимости в долг под залог этого имущества.

Торгуйтесь, чтобы купить недвижимость дешевле

Информацию о возможности торга продавцы могут указывать в объявлении, или же нет. В большинстве объявлений продавцы указывают информацию о торге. Это сигнал о том, что владелец готов уступить в цене. Если в объявлении о торге речь не идет, не теряйте возможность и спросите об этом. Обычно торг возможен всегда. Насколько удастся снизить цену — зависит от навыков переговоров или настойчивости покупателя или риелтора со стороны покупателя.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье