Гарантийный депозит в договоре аренды Назад

Гарантийный депозит в договоре аренды

Что такое гарантийный депозит – понятие, каким он бывает и зачем используется. Преимущества и недостатки оплаты первого и последнего месяца.

В рамках аренды квартиры арендаторы в большинстве случаев сталкиваются с требованием арендодателя внести при заселении сумму не только за первый, но и за последний месяц. Оплата последнего месяца – это и есть гарантийный депозит денег, иногда его еще называют залогом. Он защищает собственника жилья от возможных убытков и подстраховывает квартиросъемщика.

Что такое гарантийный депозит

Гарантийный депозит в найме жилья – это сумма, уплачиваемая квартиросъемщиком наперед, в качестве подтверждения выполнения своих обязательств в рамках соглашения. В основном она равна месячной арендной плате. Это один из видов обеспечительного платежа. Залог гарантийного депозита вносится при заселении в момент подписания договора.

гарантийный депозит это

Что такое обеспечительный платеж, его виды

Гарантийный депозит денежных средств в аренде является инструментом для защиты интересов арендодателя. Используется в ситуации, когда арендатор при наступлении даты внесения очередного платежа не может заплатить за квартиру. В таком случае гарантийный депозит засчитывается в счет квартплаты на последующий месяц. На протяжении этого срока арендатор должен покинуть жилье. В отдельных случаях владелец дает возможность квартиросъемщику возобновить сумму депозита, а по прохождению месяца вновь внести плату уже за следующий период и использовать недвижимость дальше на условиях, оговоренных в договоре.

Сумма, внесенная наперед за последний месяц, не приравнивается к страховому депозиту – это разные вещи. Ее не используют для покрытия убытков, нанесенных имуществу арендатором, или покрытия задолженности по коммуналке, если этот момент отдельно не прописан в соглашении.

Как избежать оплаты залога

Гарантийный депозит денег – это своеобразная защита интересов арендодателя на случай неплатежеспособности или недобросовестности арендатора.

плюсы и минусы гарантийного депозита в аренде

Плюсы гарантийного депозита

  • Финансовая подушка
    Гарантийный депозит защищает не только интересы владельца, но и является страховкой для квартиросъемщика на случай, если он в какой-то момент не сможет заплатить по счетам. Гарантийная оплата за следующий месяц даст время на восстановление финансового положения, а в запасе будет несколько недель для поиска новой квартиры.
  • Подтверждение платежеспособности
    Внося страховой депозит, арендатор подтверждает свои возможности в контексте оплаты жилья. Это вызывает более доверительные отношения со стороны владельца квартиры, так как его риски минимизированы.

Минусы гарантийного депозита

  • Двойной платеж при заселении
    Переезжая в арендованную квартиру, арендатор должен заплатить сразу за два месяца аренды, а если жилье снимать через риелтора, то сюда добавляется еще 50% месячного платежа в виде комиссии – и того сразу нужно отдать сумму за 2,5 месяца.
  • Вероятность сложностей возврата
    В случае, если арендатор решает съехать с квартиры и не оставаться там на весь далее проплаченный срок, ему предстоит соблюсти определенный порядок, установленный в договоре. И только тогда владелец возвращает депозит. Это не всегда удобно.

Законодательные гарантии

Само понятие гарантийного депозита в контексте найма жилья четко законом не определено. Но в то же время его законность можно трактовать в соответствии с 1 пунктом статьи 199 Хозяйственного кодекса. Сказано, что исполнение обязательств сторон хозяйственных взаимоотношений может регулироваться мерами, прописанными в законе, или теми, что не противоречат закону. К последним и относится гарантийный депозит денежных средств.

договор аренды недвижимости

Права и обязанности сторон в контексте гарантийного депозита прописываются в договоре аренды. Основные порядки и пункты этого документа регламентированы Гражданским кодексом. Существенным условием этого договора является наличие пункта о размере и порядке оплаты. В нем и прописывается, что арендодатель платит сразу за два месяца (первый и последний), а также условия возврата и использования средств.

гарантийный депозит в договоре аренды

Порядки, описанные в этом пункте договора в отношении гарантийного депозита подкреплены юридически, так как само соглашение имеет юридическую силу.

Как вернуть гарантийный депозит при аренде

Гарантийный депозит не обязательно должен использоваться для оплаты последнего месяца. Если арендатор решил съехать раньше без истребования гарантийной суммы, то арендодатель возвращает ее по факту расторжения соглашения. Исключением могут быть случаи нарушения условий договора аренды.

Например, в соглашении может быть указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о том, что съезжает с квартиры за определенный срок, как правило, за две недели. Этот период нужен для того, чтобы владелец жилья нашел нового квартиросъемщика, и недвижимость не простаивала. Если арендатор не уведомил владельца в установленный срок, договором может быть предусмотрено удержание гарантийного платежа частично или в полной мере. Это делается с целью покрытия убытков, которые понесет собственник из-за простоя жилья.

как вернуть гарантийный депозит

Поэтому, при подписании договора внимательно изучите пункт об условиях возврата и истребовании гарантийного депозита. Также учтите, как эти деньги используются. Если дополнительных условий никаких нет, сумма взимается исключительно в качестве арендной платы, а требования владельца удержать ее с другой целью, например, за порчу имуществу, уже будут незаконными.

Снять квартиру на DOM.RIA

Если же вы наперед знаете, что в следующем месяце будете съезжать с квартиры, договоритесь с владельцем о внесении гарантийного депозита в качестве оплаты жилья. Ему не придется отдавать эти деньги, а вам не нужно будет оплачивать последний месяц аренды, так как вы сделали это наперед при заселении. В принципе, такой формат использования гарантийного депозита наиболее удобный в большинстве случаев.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье