Что значит свободная продажа квартиры Назад

Что значит свободная продажа квартиры

Что означает свободная (прямая) продажа недвижимости, ее особенности и признаки такой процедуры. Преимущества и недостатки свободной продажи квартиры.

Обиходное выражение «свободная продажа квартиры» достаточно часто встречается в объявлениях на сайтах недвижимости. Законодательно такое понятие не закреплено, и иногда его воспринимают неправильно, считая, что это реализация жилья без риелтора или без комиссии, отсутствие обременений, других собственников и подобное. Эти нюансы не связаны со свободной продажей. Она означает, что жилье реализуется свободно – продавец продает квартиру и не собирается параллельно покупать вместо нее другую недвижимость. Проще говоря, здесь отсутствует альтернативная сделка.

Что значит альтернатива при продаже

Свободная продажа квартиры это

Свободная продажа квартиры – наиболее простая для покупателя ситуация. Продавец в результате сделки получает деньги, квартира на момент продажи освобождается от прописанных собственников и членов их семей (юридическое освобождение), от проживающих и от вещей, не входящих в стоимость квартиры (физическое освобождение).

Свободная продажа еще называется прямой или чистой. Это сделка, в ходе которой продавец реализует квартиру покупателю, не приобретая вместо нее другую недвижимость. Здесь участвует только две стороны. В рамках продажи деньги переводятся непосредственно от покупателя к продавцу, а права на недвижимость переходят в обратном порядке – это особенность такой сделки.

свободная продажа квартиры это

При этом, покупатель может быть участником альтернативной сделки – он покупает квартиру вместо своей недвижимости, которую продает параллельно. Но продавец, заявляя о прямой продаже, участвовать в подобной схеме со своей стороны не может. Выходит, что прямая продажа квартиры может быть исключительно последним звеном цепочки альтернативных продаж или вовсе самостоятельной сделкой.

Такая сделка проводится сразу и покупатель, без ожидания получает недвижимость в собственность. Из-за этого часто считают, что при прямой продаже завышаются цены – это заблуждение. Так поступают единицы, которым необязательно продавать недвижимость в ближайшем будущем, и они хотят получить финансовую выгоду, даже если жилье будет продаваться годами. В остальных случаях, как правило, предложения реализуются в рамках рыночных расценок.

Признаки свободной продажи квартиры

Продажу квартиры можно считать свободной, если она соответствует следующим признакам:

  • Освобождение жилья на момент продажи
    Квартира должна быть освобождена продавцом на момент подписания договора или в сроки, четко регламентированные соглашением. В ней не должно быть зарегистрированных жильцов.
  • Отсутствие состава альтернативной сделки
    Продавец параллельно не может приобретать другую недвижимость вместо продаваемой квартиры, и у него при подписании договора должно быть другое место жительства.
  • Возможность заселения сразу после покупки
    Не предусмотрено время на поиск альтернативной недвижимости, и продавец должен обеспечить покупателю возможность заселиться в жилье сразу.

признаки свободной продажи квартиры

В идеале на основании этих признаков свободной продажи в момент заключения сделки на квартире не должно быть обременений. Но это не всегда так. При наличии обременений продажу уже стоит идентифицировать как свободную, но с обременениями.

Виды обременений на недвижимость

Например, продаваемое жилье сдается квартирантам, а срок аренды на момент заключения сделки не окончен. В таком случае продавец и покупатель могут договориться, что новый собственник переоформит договор аренды на себя, разрешив жильцам арендовать квартиру на оговоренных ранее условиях до окончания срока действия соглашения. Но так как продавец реализует квартиру, и освобождает ее, не подыскивая параллельно вариант взамен – это все равно свободная или прямая продажа. А уже из-за наличия нюанса с арендатором ее стоит назвать прямой с обременениями.

Найти квартиру на DOM.RIA

Факт наличия обременений и сроки, когда они будут сняты прописывают в договоре купли-продажи.

Плюсы и минусы свободной продажи квартиры

Свободная продажа квартиры подразумевает минимум обстоятельств, влияющих на срыв или затягивание сделки. Ее плюсы связаны с этим.

Преимущества свободной продажи

  • Оперативность заключения сделки
    Не нужно ждать, пока продавец найдет себе недвижимость взамен продаваемой квартиры. Стороны сразу после задатка подготавливают документы и сразу заключают договор купли-продажи.
  • Элементарность проведения сделки
    В рамках прямой продажи в схеме отсутствуют другие договора и участники. При этом достаточно проверить продавца и объект по реестрам, убедиться в отсутствии третьих лиц, которые могли бы предъявить права на недвижимость.
  • Минимум рисков несостоявшейся сделки
    Здесь отсутствуют третьи лица, поэтому ситуация зависит от двух сторон. За счет этого снижается вероятность отказа или невозможности заключения договора.

Недостатки свободной продажи

  • Риск связаться с альтернативной сделкой все же есть
    Свободная продажа квартиры выглядит привлекательно, так как покупателю не нужно ждать и становиться участником сложной схемы. Этим могут воспользоваться продавцы, умолчав о планах совершить альтернативную сделку. Подписав предварительный договор и взяв задаток, они могут начать быстро искать вариант квартиры взамен. Сроки могут затянуться, а покупателю будут говорить, что это связано с оформлением бумаг.
  • Вероятность обременений
    Свободная продажа квартиры да еще и без каких-то обременений встречается редко. Как правило, есть дополнительные моменты, которые нужно учесть. Это важно, если к жилью имеют отношение несовершеннолетние. Если при альтернативной продаже сразу покупается новая квартира, и органы опеки и попечительства дают на это согласие. То здесь интересы ребенка должны будут возмещены за счет другого жилья.

плюсы и минусы свободной продажи квартиры

Как купить квартиру на ребенка

Как избавиться от рисков

Чтобы не допустить прикрытие альтернативной сделки под видом прямой и другие рисковые ситуации, при покупке квартиры, сделайте следующее:

  • в договоре задатка укажите конкретные сроки совершения сделки;
  • в обязанностях пропишите необходимость освободить квартиру продавцом;
  • убедитесь, что у продавца есть другое жилье для переезда;
  • убедитесь в отсутствии несовершеннолетних в квартире, а если они есть, то в наличия разрешения органов опеки и попечительства для проведения сделки.

Выходит, что свободная продажа – это сделка между двумя сторонами, не зависящая от третьих лиц и обстоятельств. В результате процедура проводится проще и быстрее альтернативной, а риски здесь также ниже.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье