Жильцы многих киевских новостроек переплачивают за коммуналку Назад

Жильцы многих киевских новостроек переплачивают за коммуналку

В КГГА считают, что жители многих новостроек переплачивают за коммуналку – из-за децентрализации систем отопления могут появляться долги за газ, штрафы и пени.

Децентрализация систем отопления, которая развернулась по всей стране, крайне опасна, так как жильцы новостроек фактически переплачивают за услуги ЖКХ из-за штрафов и пеней, начисленных за газ. Об этом рассказала начальник Управления развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Вера Радченко, сообщает Ubr.ua.

«Децентрализация отопления в масштабах всего государства очень опасна. Застройщик, построив дом, сделав там газовую котельную, передав ее в обслуживание, не прогнозирует дальнейшую работу этой котельной. Предприятие, которое обслуживает дом, 10 лет запускает эту котельную в отопительный сезон, ничего не делая с оборудованием. Потом бросает это оборудование, а люди, которые пытаются его «подхватить», уже понимают, что оборудование уже практически нерабочее», – объясняет Радченко.

По ее словам, жильцы оказываются перед ситуацией, что необходимо ремонтировать оборудование, а на него в тарифе не закладывалось расходов.

«Мало того, предприятие могло за это время накопить долги за газ. У нас бывает, когда по 2-3 млн грн на доме, в котором 300-500 жителей», – приводит пример Радченко.

На задолженность такого предприятия за газ «Нафтогаз» также накладывает штрафы и пени, и жильцы новостроек вынуждены гасить космические суммы за услуги ЖКХ, которые по факту стоят существенно меньше. Но при этом городская администрация жильцам таких домов уже помочь не может, так как это совместное имущество жильцов и КГГА не может тратить на это бюджетные средства.

Киевлянам напомнили, как оформить тариф на электроотопление

 

Ранее в КГГА рассказали, что большинство долгов коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» перед НАК «Нафтогаз» – это штрафы и пени в сумме 1,5 млрд грн, которые необходимо списать.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье