Заявления на монетизацию принимаются до сентября Назад

Заявления на монетизацию принимаются до сентября

В этом году от государства можно получить 700 гривен в рамках монетизации за сэкономленный зимой газ. Заявления принимаются до 1 сентября.

Как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленный домохозяйствами эквивалент стоимости 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа, как сообщает Teplo.gov.ua.

К 1 июля 2018 предприятия-производители или предприятия-исполнители услуг по газо- и электроснабжению в бумажном и электронном виде предоставят структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения списки энергосберегающих субсидиантов с указанием суммы неиспользованной государственной помощи.


Монетизация стимулирует потребителей экономить


Субсидиантам, которые вели энергоэффективное домохозяйство, для получения средств необходимо будет до 1 сентября подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которого будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность.

Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления.

Открытие счета в банке, как и выбор самой уполномоченного банковского учреждения, через которые проводятся выплаты социальных пособий и пенсий, или в отделениях Укрпочты должно осуществляться субсидиантом самостоятельно. На момент подачи заявления счет в банке должен быть уже открытым. При этом в городах выплаты будут осуществлять исключительно через банковские учреждения, а в сельской местности – через банки или почту по выбору получателя.

Выплата «живых» денег в рамках правительственного проекта по монетизации части сэкономленных субсидий осуществляется Правительством году во второй раз за годы украинской независимости. Это первый шаг перехода к полной монетизации льгот и субсидий. В прошлом году денежное вознаграждение от правительства за сэкономленные энергоресурсы получили 1,755 млн украинских семей.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье